UA
 

После освобождения Крыма война продолжится - Залужный

Текст: ,  7 сентября 2022, 17:33
2
2962
После освобождения Крыма война продолжится - Залужный
Фото: Минобороны Украины
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный

Главнокомандующий ВСУ считает, что даже восстановление целостности всех территорий Украины не сможет остановить агрессии РФ.

Потеря российскими оккупантами контроля над Крымом значительно отразится на ходе войны. Однако в военном плане освобождение полуострова - это временный эффект. Об этом говорится в статье главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного и первого замглавы парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки генерала Михаила Забродского для Укринформа, опубликованной в среду, 7 сентября.

"Допустим, ВС Украины добились полного успеха в кампании 2023 года и завладели полуостровом Крым. Крайне положительное политическое и информационное значение такого стратегического успеха тяжело переоценить. Вместе с тем по-другому можно оценивать военное значение такой победы".

В случае деоккупации Крыма Россия потеряет базу для Черноморского флота, аэродромную сеть, значительное количество запасов материальных средств и, скорее всего, значительное количество личного состава и техники, отмечается в материале.

По их мнению, освобождение Крыма не сможет "существенно помешать болезненному, но вполне реальному перебазированию Черноморского флота на военно-морскую базу Новороссийск на восточном побережье Черного моря". В этом случае "военное присутствие агрессора в регионе будет сохранено вместе с угрозой ракетных ударов".

Страна-агрессор также сможет использовать аэродромы Приморско-Ахтарска и Ейска.

Залужный и Забродский предполагают, что временный эффект будет иметь и потеря Россией большого количества запасов материальных средств. РФ сможет восполнить потери в личном составе и технике – по меньшей мере, в плане численности.

Напомним, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк призвал жителей Крыма и других временно захваченных территорий Украины готовиться к периоду деоккупации.

Кроме того, для жителей Крыма подготовили рекомендации, как действовать во время деоккупации и возможных боевых действий на территории полуострова.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияКрымдеоккупацияВойна в УкраинеВалерий Залужный
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии