UA
 

Украина объединит все 158 лесхозов - Гослесагентство

Текст: ,  8 сентября 2022, 14:23
0
187
Украина объединит все 158 лесхозов - Гослесагентство
Фото: Getty Images
Лесохозы объединятся в единое государственное специализированное предприятие

Создание единой компании полностью соответствует европейской практике – опыту стран Балтии, Польши и других стран.

В Украине начинается реформа лесохозяйственной отрасли, в рамках которой все 158 лесохозов страны объединятся в единое государственное специализированное предприятие Леса Украины, а нынешние 24 облуправления будут укрупнены до девяти региональных. Об этом накануне сообщил глава Государственного агентства лесных ресурсов Украины Юрий Болоховец в Facebook.

По его словам, создание единой компании полностью соответствует европейской практике – опыту стран Балтии, Польши и других стран. Как показывает опыт, единая компания достигает лучших экономических результатов, более эффективно привлекает инвестиции и внедряет новые технологии при более прозрачных и стандартизированных бизнес-процессах.

"В дальнейшем структура Лесов Украины должна состоять из трех уровней: местные филиалы, региональные офисы, центральный офис. Новое предприятие сконцентрируется на планировании, координации и контроле качества работ. Для выполнения работ на конкурсной основе будут привлекаться внешние подрядчики", – написал глава Гослесагентства.

Болоховец подчеркнул, что в рамках реформы произойдет укрупнение – вместо 24 областных управлений Гослесагентства образуются девять региональных управлений лесного и охотничьего хозяйства, которые будут сформированы в соответствии с лесорастительными зонами, количеством лесопользователей в регионе и площадью лесов.

По его данным, создание предприятия для управления всеми государственными лесхозами предусмотрено Государственной стратегией управления лесами Украины до 2035 года. Кроме того, единая компания с централизованным управлением более управляема как время военного положения, так и в период послевоенного восстановления экономики страны.

Для проведения реформы создается специальная Комиссия по реорганизации при Гослесагентстве, этот этап переформатирования будет завершен до конца 2022 года.

"Обращаю внимание, что ни ГП Леса Украины, ни государственное акционерное общество, которое планируется создать в перспективе, не могут быть объектами приватизации! Централизация управления не означает создания монополии или монополиста. Напротив, для малого и среднего бизнеса в регионах открываются новые возможности", – подчеркнул Болоховец.

Напомним, в это году в Украине рекордными темпами заготавливают дрова. По итогам июля, объем их заготовки вырос почти на треть – до 336,6 тыс. куб. метров, в августе также планировалось заготовить рекордный объем дров.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украиналесалесреформареформы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии