UA
 

РФ готовит новые провокации на ЗАЭС - ГУР

Текст: ,  13 сентября 2022, 11:58
0
578
РФ готовит новые провокации на ЗАЭС - ГУР
Фото: Энергоатом
Враг использует Запорожскую АЭС для ядерного шантажа

Российский агрессор систематически, методически обстреливает всю энергетическую инфраструктуру Украины.

Российские оккупанты готовят очередные провокационные обстрелы Запорожской атомной электростанции. Об этом в эфире национального телемарафона сообщил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов.

"Есть информация о подготовке очередных провокаций и обстрелов Запорожской станции, о том, что у личного состава агрессора есть план нахождения в укрытиях во время своих сигналов. То есть имеется передвижение техники, имеется систематическая деятельность по повреждению линий электропередач, объединяющих ЗАЭС с украинской энергосистемой, которых сейчас осталось лишь несколько", - сказал Юсов.

Юсов отметил, что оккупанты после захвата станции "увидели определенную безнаказанность со стороны международного сообщества, и это масштабируют на всю энергетическую систему Украины, готовя таким образом откровенную гуманитарную катастрофу, кризис в преддверии зимы".

"Мы уже можем говорить, к сожалению, не только про Запорожскую АЭС. Российский агрессор систематически, методически обстреливает всю энергетическую инфраструктуру Украины, и это, несомненно, может повлиять в итоге и на другие атомные объекты - на другие атомные станции", - сообщил спикер ГУР.

Юсов подчеркнул, что у России есть еще много ракет Х-22, которыми можно наносить удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины со значительного расстояния.

"Последние удары по энергетической системе и критической инфраструктуре Украины - это планомерные действия агрессора, и вполне возможно представить себе и другие сценарии. Украина со своей стороны к этому готовится, но это также вызов всему миру, насколько активно нужно помогать Украины в вопросах обеспечения противовоздушной обороны, противоракетной обороны и насколько активно нужно давить на режим Путина и блокировать все возможности подобного террора. Это однозначное нарушение правил и норм ведения войны, это нарушение гуманитарного права… Путин хочет погрузить в темную холодную зиму Украину и всю Европу", - отмечает спикер ГУР.

Напомним, МАГАТЭ предлагает Украине и России заключить соглашение о неприкосновенности Запорожской АЭС.

МИД Украины отреагировало на предложение МАГАТЭ о "прекращении огня" вокруг ЗАЭС. Спикер МИД Олег Николаенко заявил, что обеспечить ядерную безопасность на Запорожской АЭС можно только после ее деоккупации, демилитаризации и возвращения под контроль Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияМинобороныАЭСкризисядерная угрозаинфраструктураобстрелразведкароссийские войскаЗапорожская АЭСВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии