UA
 

ГУР: Всеобщая мобилизация в РФ - это будет удар по режиму Путина

Текст: ,  20 сентября 2022, 16:17
0
3156
ГУР: Всеобщая мобилизация в РФ - это будет удар по режиму Путина
Фото: Минобороны Украины
Представитель ГУР Министерства обороны Вадим Скибицкий

В Главном управлении разведки Минобороны заявляют, что объявление всеобщей мобилизации в России покажет, готовы ли россияне проливать кровь.

Украинская разведка не исключает, что российская пропаганда готовит граждан РФ к мобилизации на войну с Украиной. Об этом заявил представитель Главного управления разведки Минобороны генерал-майор Вадим Скибицкий в интервью Kyiv Post.

"Мы начали собирать информацию - очень повысилась такая мобилизационная информационная риторика в Российской Федерации. Зюганов и другие российские политические деятели говорят о том, что да, действительно, идет война, и что российская армия не может справиться, нужно объявлять войну и мобилизацию. Опять же, при этом они говорят, что мы будем вести войну не просто с Украиной, а с НАТО и США, потому что они воюют на стороне Украины...  Не исключено, что есть в России поддержка всеобщей мобилизации. Повторюсь, Зюганов и депутаты Российской Думы все чаще стали говорить о войне с Западом, о необходимости мобилизации. Будет формироваться "общественное мнение", и сделать это будет гораздо проще, чем на нынешнем этапе", - сказал Скибицкий.

Он также напомнил, что вопрос мобилизации обсуждается руководством РФ с самого начала военного конфликта. За этот период, когда российская армия понесла первые потери, особенно в Киевской, Черниговской областях и на юге Украины, они начали применять различные подходы для того, чтобы пополнять свои ресурсы и компенсировать потери.

"Были сформированы так называемые добровольческие батальоны, батальоны из резервистов, привлечены те же частные военные компании, затем пошло формирование третьего армейского корпуса - создание новых объединений вооруженных сил РФ. Позже появился указ президента Путина по поводу увеличения численности вооруженных сил до 137 тыс. военнослужащих - это все направлено на то, чтобы пополнять ресурсы и продолжать дальнейшие активные боевые действия", - говорит представитель ГУР.

В то же время он считает, что объявление общей мобилизации - это будет значительный удар по режиму Путина, потому что будет означать признание, что Россия не смогла выполнить все поставленные задачи, что так называемая "специальная операция" Путина не добилась результата и то, что идет реальная война.

"Кроме того, объявить общую мобилизацию - это значит объявить войну Украине и признать, что Россия является страной-агрессором", - сказал Скибицкий.

Напомним, 20 сентября Госдума РФ внесла в Уголовный кодекс правки и ввела понятия "мобилизация", "военное положение" и "военное время".

 

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: МинобороныразведкамобилизацияВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии