UA
 

Шмыгаль и Дуда открыли в США мероприятие по восстановлению Украины

Текст: ,  22 сентября 2022, 14:56
0
527
Шмыгаль и Дуда открыли в США мероприятие по восстановлению Украины
Фото: Кабмин
В США открылось мероприятие по восстановлению Украины

Украина хочет привлечь в проекты восстановления компании, инвестиции и технологии со всего мира, отметил Денис Шмыгаль.

Премьер-министр Украины и Президент Польши открыли в Нью-Йорке мероприятие по послевоенному восстановлению Украины. Об этом сообщает Правительственный портал.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время выступления на мероприятии отметил, что Украина хочет привлечь в проекты восстановления компании, инвестиции и технологии со всего мира.

По словам главы украинского правительства, потенциал всего плана восстановления Украины составляет 750 млрд долларов в последующие годы и это позволяет заинтересовать международные корпорации и инвесторов, чтобы они планировали участие в украинском восстановлении уже сейчас.

"Важным аспектом будущего плана восстановления станет создание неформальной трехсторонней платформы, включающей украинские власти, международных партнеров, а также украинское гражданское общество и бизнес. Именно частный сектор должен стать одним из основных драйверов восстановления", - подчеркнул Денис Шмыгаль.

Украина вместе с международными финансовыми организациями разрабатывает несколько инструментов страхования военных рисков. Такие инструменты позволят обеспечить приход международных компаний еще до завершения боевых действий.

Шмыгаль напомнил, что в рамках Конференции обновления в этом году были закреплены так называемые Принципы Лугано, среди которых принцип "отстроить лучше, чем было", прозрачность и открытость процесса благодаря привлечению международных экспертов и созданию офисов восстановления в разных странах-партнерах, а также использованию средств России как главного источника восстановления Украины.

"Мы будем делать все, чтобы замороженные российские активы были переданы для восстановления нашей страны. Для этого мы предлагаем утвердить новое международное соглашение, которое будет четко определить, что неспровоцированная и несправедливая война имеет последствия - в том числе посредством конфискации активов агрессора в пользу жертвы", - отметил премьер-министр.

Напомним, предварительный план восстановления страны оценивается в $750 млрд. За 10 лет Украина при поддержке иностранных партнеров реализует 850 проектов в 15 разных направлениях. На первом этапе запланировано восстановление жилья, школ, больниц.

Мир обещает помощь в восстановлении Украины

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: инвестицииСШАмероприятиеразрушенияАнджей ДудавосстановлениеДенис ШмыгальВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии