UA
 

ГСЧС в декабре запустит систему оповещения населения

Текст: ,  29 сентября 2022, 17:57
0
296
ГСЧС в декабре запустит систему оповещения населения
Фото: pixabay.com
С декабря украинцев будут предупреждать о чрезвычайных ситуациях через телефоны

Областные военно-гражданские администрации будут информировать население через мобильную связь об угрозах на местах: опасные погодные условия, возможный выброс радиации или других химических элементов, а также о срочной эвакуации.

ГСЧС с 1 декабря запустит систему оповещения населения, а в дальнейшем ОВА будут информировать граждан об угрозах на местах. Об этом в ходе брифинга в четверг, 29 сентября, заявил заместитель председателя ГСЧС Роман Примуш.

"Мы завершили тестирование по всей стране, которое проводили с 7 по 23 сентября. Всего за весь период тестирования мы отправили в каждом регионе восемь извещений", - заявил Примуш.

По его словам, с декабря областные военно-гражданские администрации будут информировать население об угрозах на местах: опасные погодные условия, возможный выброс радиации или других химических элементов, а также о срочной эвакуации.

Вместе с сообщениями будут поступать инструкции относительно дальнейших действий.

В ГСЧС также отметили, что тестирование новой системы экстренных оповещений продемонстрировало ее эффективность, в частности, сообщения к абонентам поступали в течение 20 - 30 секунд.

В ГСЧС настроили систему оповещения для смартфонов и моделей телефонов, которые были выпущены после 2015 года. Сейчас работают над тем, чтобы оповещения могли получать телефоны более старых версий.

Напомним, в июле Рада обязала ГСЧС посылать украинцам аварийные оповещения.

В Запорожье показали, как будут действовать в случае аварии на ЗАЭС

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: населениеКабмин УкраиныГСЧСДиджитализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии