UA
 

Украинцы изменили динамику на поле боя - Минобороны США

Текст: ,  3 октября 2022, 10:42
0
2896
Украинцы изменили динамику на поле боя - Минобороны США
Фото: Getty Images
Министр обороны США Ллойд Остин

Украинские бойцы достигают значительного прогресса в боевых действиях, считает глава Пентагона Ллойд Остин.

Украина достигает прогресса в Херсонской области. В настоящее время, кроме того, произошли "определенные изменения в динамике боевых действий". Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин в интервью CNN.

Изменения на поле боя связаны с мастерством украинских солдат и стратегическим использованием ими оружия, предоставленного союзниками США и НАТО - высокомобильных зенитно-ракетных комплексов (HIMARS).

"Они очень, очень хорошо поработали в районе Харькова и движутся, чтобы воспользоваться возможностями, которые появились. Бои в Херсонской области идут немного медленнее, но они продвигаются вперед" -  подчеркнул глава Пентагона.

Украинские силы используют "такие технологии, как HIMARS" и применяют их "правильным способом" для "проведения атак на такие объекты, как склады материально-технического обеспечения и командные пункты, что забирает значительные возможности у россиян", отмечает Остин.

Украинские защитники "изменили динамику, и это создало возможность для них маневрировать", добавил он.

Американский чиновник также объяснил, почему США не предоставили Украине оружие большей дальности, о котором просили украинцы. По его словам, он регулярно общается с министром обороны Украины Алексеем Резниковым. Он считает, что США были "очень эффективными в предоставлении им тех вещей, которые являются очень, очень эффективными на поле боя".

Остин считает, что спрогнозировать дальнейшие события в Украине "трудно". Однако он заверил, что США "будут продолжать оказывать помощь в сфере безопасности столько, сколько это будет нужно".

По его словам, "украинцы поразили мир своей способностью дать отпор". Он считает, что это "сплотило международное сообщество в стремлении предоставить им помощь в сфере безопасности".

По информации западных СМИ, правительство США готово помогать экономике Украины в размере на полтора миллиарда долларов каждый месяц.

Кроме того, с 1 октября в США вступил в силу закон о ленд-лизе для Украины.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии