UA
 

Кулеба начинает историческое турне по странам Африки

Текст: ,  3 октября 2022, 12:25
0
643
Кулеба начинает историческое турне по странам Африки
Фото: radiosvoboda.org
Кулеба отправился в турне по Африке

Главной темой станет консолидация политической поддержки Украины со стороны стран глобального юга на фоне российской агрессии.

В МИД Украины заявили о первом в истории украинской дипломатии турне главы министерства иностранных дел Украины по странам Африки, которое состоится с 3 по 12 октября. Оно начнется с визита в Сенегал, сообщает пресс-служба МИД.

"Ключевой темой переговоров министра станет консолидация политической поддержки Украины со стороны стран глобального юга на фоне российской агрессии, в частности, последней попытки аннексии украинских территорий", -говорится в сообщении.

Другими приоритетами переговоров будут укрепление роли Украины как гаранта мировой продовольственной безопасности, углубление взаимодействия в области образования, продвижение украинских IT-продуктов, в частности платформы Дія, создание новых возможностей для украинского экспорта с использованием возможностей системы Nazovni, отметили в МИД.

В рамках визитов также запланировано проведение ряда бизнес-форумов с участием ведущих украинских и африканских компаний.

Турне министра также станет подготовкой к проведению масштабной конференции Украина – Африка.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что турне является важным элементом Африканской стратегии, разработанной в МИД по поручению Президента Украины Владимира Зеленского и ставшей "дорожной картой" развития отношений нашего государства с регионом.

Сам Кулеба в колонке для РБК-Украина отметил, что большинство стран Африки избрали нейтральную позицию по отношению к войне, несмотря на то, что 24 февраля Кремль, кроме Украины, атаковал международный порядок и устав ООН.

Он подчеркнул, что никому не удастся "пересидеть" российскую агрессию против Украины, поскольку это глобальная угроза. По его словам, африканские партнеры должны перейти к реальной поддержке Украины и международной безопасности. Для этого министр предлагает использовать два месседжа:

  • первый, Россия ведет войну против международного порядка и устава ООН. В случае победы глава Кремля Владимир Путин может вдохновить тех, кто также захочет менять границы силой. "Если можно России, то почему нельзя другим? Лучше помочь Украине сегодня и защитить международный мир, безопасность и территориальную целостность для всех", - объясняет Кулеба.
  • второй, Россия шантажирует Африку и другие регионы голодом, чтобы достичь своих целей, несмотря на то, что такие "игры" могут привести к гибели людей, политической и экономической катастрофе в регионе.

Ранеесообщалось, что Украина бесплатно передаст зерно голодающим странам Африки - Эфиопии и Сомали.

Перед этим президент Владимир Зеленский провел первые переговоры с президентом Кении.

 

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфрикатурнеДмитрий КулебаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии