UA
 

Экс-главе "ДНР" Безлеру сообщили о подозрении в пытках

Текст: ,  4 октября 2022, 12:44
0
1392
Экс-главе  ДНР  Безлеру сообщили о подозрении в пытках
Игорю Безлеру сообщили о подозрении

Подозреваемый активно способствовал оккупации Крыма. А в марте 2014 года похитил трех крымчан из-за их публичной демонстрации проукраинской позиции в Крыму и сопротивления оккупации полуострова.

Бывшему главе так называемой "ДНР", который также причастный к оккупации Крыма, сообщено о подозрении. Об этом во вторник, 4 октября, говорится в сообщении прокуратуры АР Крым.

"Прокуратура автономии сообщила о подозрении гражданину РФ, активному участнику событий, которые привели к оккупации крымского полуострова, именно он позже стал одним из главарей незаконного вооруженного формирования, действовавшего на Донбассе", - сообщили в прокуратуре.

В сообщении также отмечается, что действия подозреваемого квалифицированы как нарушение законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины) и посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2 ст. 110 УК Украины).

"Подозреваемый активно способствовал оккупации ВС РФ территории Автономной Республики Крым. В марте 2014 года, находясь в г. Симферополе, подозреваемый вместе с сообщниками похитил трех граждан Украины из-за их публичной демонстрации проукраинской позиции в Крыму и сопротивления оккупации полуострова", - информируют в прокуратуре.

В сообщении прокуратуры не указывается имя подозреваемого, но судя по фото и приведенным фактам, речь идет об Игоре Безлере и пытках активистов Автомайдана.

Ранее сообщалось, что СБУ передала в суд дело Безлера. Российскому боевику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет, а также от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

Перед этим в России суд постановил возместить "моральный ущерб" Безлеру за сбитый MH-17. Октябрьский районный суд в Санкт-Петербурге обязал фонд Bellingcat и одноименную компанию выплатить бывшему командиру "ДНР" компенсацию в размере 340 тысяч рублей.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: прокуратураподозренияДНРаннексия КрымаБезлер ИгорьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии