UA
 

Украина и Северная Македония расширяют зону свободной торговли

Текст: ,  6 октября 2022, 13:39
0
96
Украина и Северная Македония расширяют зону свободной торговли
Фото: Скриншот
Украина и Северная Македония обновили приложение к Соглашению о зоне свободной торговли

Обновленное приложение премьер-министр Украины подписал с премьер-министром Северной Македонии во время поездки в Чехию.

Украина и Северная Македония обновили приложение к Соглашению о зоне свободной торговли с целью его расширения. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Обновленное приложение Шмыгаль подписал с премьер-министром Северной Македонии Димитаром Ковачевским во время визита в Чехию для участия в первой сессии Европейского политического сообщества.

"В ходе встречи было подписано обновленное приложение к Соглашению о свободной торговле, интегрирующее рынки Украины и Северной Македонии с рынками ЕС, Турции, Молдовы, Грузии, Норвегии, Швейцарии и Израиля через общую систему правил происхождения ПанЕвроМед", - написал украинский премьер.
.
Шмыгаль отметил, что Соглашение будет способствовать уменьшению цен на македонские товары, являющиеся сырьем для перерабатывающих предприятий.

"Это главное преимущество для промышленности Украины, ведь теперь украинские производители могут использовать компоненты, произведенные в Северной Македонии, для продукции, которая будет продаваться в ЕС. Кроме того, соглашение либерализует аграрные тарифы. Украина получит доступ к рынку продукции животного происхождения и готовой продукции, что будет способствовать наращиванию экспорта украинских сельхозтоваров", - написал глава праивтельства.

Ранее Шмыгаль сообщил, готова ли Украина к зиме. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинаторговляпремьер-министрсоглашениезона свободной торговлиПівнічна МакедоніяДенис Шмыгаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии