UA
 

ВСУ отразили более 30 атак за сутки - Генштаб

Текст: ,  9 октября 2022, 08:08
0
4458
ВСУ отразили более 30 атак за сутки - Генштаб
Фото: Генштаб ВСУ
ВСУ отбивают атаки врага, ведя контрнаступление

Самая сложная обстановка на фронте наблюдается на Бахмутском и Авдеевском направлениях.

За минувшие сутки ВСУ отразили более 30 атак российских оккупантов, произошло около 40 боестолкновений, враг осуществил более 100 обстрелов. Об этом говорится в утренней сводке Генштаба в воскресенье, 9 октября.

"Противник пытается удержать временно захваченные территории, сосредотачивает усилия на попытках срыва контрнаступательных действий сил обороны на отдельных направлениях, вместе с тем, периодически ведет наступательные действия. Так, за сутки произошло почти 40 боевых столкновений. Наиболее напряженная обстановка наблюдалась на Бахмутском и Авдеевском направлениях, где наши защитники отразили более 30 атак противника", – говорится в сообщении.

Сообщается, что враг обстреливает позиции ВСУ вдоль линии столкновения, осуществляет инженерное оборудование оборонных рубежей и позиций в отдельных направлениях, а также ведет воздушную разведку БПЛА.

За прошедшие сутки ВСУ отразили атаки противника в районах населенных пунктов Терны, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Иванград, Первомайск, Опросное, Невельское и Победа.

"За прошедшие сутки оккупанты нанесли 3 ракетных и 26 авиационных ударов, совершили более 75 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Ночью российские оккупанты цинично ударили по жилым домам и гражданской инфраструктуре Запорожья. Информация о жертвах уточняется, но уже известно о десятках погибших и пострадавших", – сказано в сводке.

Под обстрелы попали более 30 населенных пунктов. В частности, Харьков, Часов Яр, Поповка, Грабовское, Макеевка, Спорное, Белогоровка, Иванград, Опросное, Клещиевка, Новомихайловка, Угледар, Никополь, Урожайное и Давыдов Брод.

На других направлениях враг совершал обстрелы из минометов и ствольной артиллерии:

  • на Северском направлении – Липовка и Николаевка Черниговской области и Лесное и Рясное Сумской области;
  • на Слобожанском направлении – Красная Заря, Ветеринарное, Стрелеча, Красное, Огурцово, Глубокое, Зеленое, Старица, Терновая и Чугуновка;
  • на Краматорском направлении – Первомайское, Новоегоровка, Макеевка, Новое, Терны, Серебрянка, Белогоровка и Григоровка;
  • на Бахмутском направлении – Верхнекаменское, Яковлевка, Бахмутское, Бахмут, Иванград, Зайцево, Вершина, Зеленополье и Опросное;
  • на Авдеевском направлении – Первомайское, Водяное, Красногоровка, Марьинка и Новомихайловка.
  • в Новопавловском и Запорожском направлениях от вражеских обстрелов пострадала инфраструктура более 25 населенных пунктов. Среди них – Сладкое, Зеленое Поле, Новоселка, Угледар, Победа.
  • на Южнобужском направлении обстрелам подверглись районы более 45 населенных пунктов, что рядом с линией столкновения, в частности, Сухой Пруд, Апрельское, Мирное, Заря и Терновые Поды.

Также сообщается, что в Мелитопольском районе Запорожской области под видом поиска и борьбы с партизанами оккупационные войска осуществляют обыски и угон частных автомобилей в гаражных кооперативах района.

Накануне президент Владимир Зеленский назвал ситуацию на Бахмутском направлении самой сложной.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ВСУрусские оккупантывоенное вторжение РоссииГенштабВойна с Россиейвойна на ДонбассеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии