UA
 

Украинцы за рубежом начали снимать меньше наличных - НБУ

Текст: ,  12 октября 2022, 16:15
0
341
Украинцы за рубежом начали снимать меньше наличных - НБУ
Фото: Delfi
С украинских карт за рубежом начали снимать меньше наличных

В Нацбанке считают, что им удалось как минимум уменьшить масштабы непродуктивного вывода валюты из Украины.

Объемы снятия наличных украинцами, которые вынужденно находятся за рубежом, сократились вдвое благодаря введению Национальным банком Украины лимитов на соответствующие операции. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора в ответ на запрос Экономической правды.

Так, если в мае объем операций по получению наличных с украинских карт за рубежом достигал эквивалента 35 млрд грн, то по итогам августа он сократился до 16,92 млрд грн. Для сравнения, до начала широкомасштабного вторжения России, в январе этого года, соответствующий показатель составлял эквивалент 1,2 млрд грн.

Как следствие, в Нацбанке считают, что им удалось как минимум уменьшить масштабы непродуктивного вывода валюты из Украины в обход ограничений, в частности так называемого "карточного туризма".

"Уменьшению масштабов так называемого "карточного туризма" также способствовало предоставление возможности гражданам с 21 июля покупать безналичную иностранную валюту объемом до 50 тыс. грн (в эквиваленте) в месяц с одновременным вложением на депозит на три месяца, а также расширение соответствующего лимита до 100 тыс. грн (в эквиваленте) с 1 октября 2022 года", - отмечают в НБУ.

В то же время там добавляют, что точно оценить объемы непродуктивного оттока капитала невозможно, ведь одни и те же операции могут использоваться как на критические цели, так и с целью вывода капитала из страны.

Напомним, в Украине наблюдается падение спроса на валюту, что позволило Нацбанку сократить покупку долларов на межбанке.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: экономикаденьгиНацбанкналичные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии