UA
 

Зеленский раскритиковал Красный Крест за "недостаточные усилия"

Текст: ,  13 октября 2022, 12:58
1
751
Зеленский раскритиковал Красный Крест за  недостаточные усилия
Фото: Getty Images
Зеленский считает, что МККК может приложить больше усилий

Глава украинского государства отметил, что за восемь лет войны МККК никак "не может получить доступ к пленным".

Президент Владимир Зеленский раскритиковал Международный комитет Красного Креста за недостаточные усилия по доступу к украинским пленным, которые находятся на временно оккупированных территориях Донбасса и подвергаются там пыткам. Соответсвующее заявление он сделал на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы.

"Они должны иметь доступ к пленным. И это продолжается с начала оккупации нашего Крыма и Донбасса. Доступа к нашим пленным не было. Красный Крест не может туда дойти. Это восемь лет происходит", - подчеркнул глава государства.

Зеленский отметил, что ныне "тысячи наших пленных" находятся на оккупированной части Донбасса, где они подвергаются пыткам.

"Не можем мы, как украинцы, биться за то, чтобы Красный Крест нашел возможность (получить доступ к пленным - ред.) Красный Крест должен (сам - ред.) биться, потому что это их работа, потому что они получают за это деньги, на них смотрит весь мир. Они должны давить на Россию, чтобы туда доехать", - считает президент Украины.

Глава государства добавил, что МККК должен приложить больше усилий для получения доступа к пленным.

"Но мы ежедневно не слышим в медиа, что МККК поехал, стоял на границах, и его не пустили. Я их не вижу на временных границах. Я не вижу в медиа их постоянных выступлений, давления на Россию, выступлений на Генассамблее ООН. Вот моя оценка: Красный Крест должен действовать более мощно", - подытожил он.

Как известно, после массового обстрела украинских городов российскими оккупантами в Сети появилась информация о том, что Красный Крест якобы "на время прекращает свою деятелность" в Украине.

Однако позже Общество Красного Креста Украины опровергло эту информацию и сообщило о том, что оно ныне работает в усиленном режиме на фоне терактов со стороны РФ.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: критикакрасный крестВладимир ЗеленскийПленныеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии