UA
 

Рада приняла законы по решениям ЕСПЧ

Текст: ,  18 октября 2022, 16:39
0
311
Рада приняла законы по решениям ЕСПЧ
Фото: Минюст Украины

За законопроекты, инициированные Кабмином, проголосовали соответственно 286 и 290 народных депутатов.

Верховная Рада приняла два инициироыванных Кабмином закона о внесении изменений в законодательные акты и кодексы по решениям Европейского суда по правам человека. Об этом сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук.

В сообщении говорится, что за принятие во втором чтении и в целом законопроектов "О внесении изменений в некоторые законодательные акты о выполнении решений Европейского суда по правам человека" (№4048) и "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины и Уголовного процессуального кодекса Украины о выполнении решений Европейского суда по правам человека" (№4049) проголосовали соответственно 286 и 290 народных депутатов.

Как отмечает Мельничук, законы предусматривают возможность замены наказания в виде пожизненного лишения свободы более мягким; возможность применения условно-досрочного освобождения к лицам, осужденным к пожизненному лишению свободы. Кроме того, регулируется вопрос ознакомления с материалами уголовного производства после вступления судебного решения в законную силу.

Предусматривается также право оправданного, осужденного, лица, в отношении которого применены принудительные меры медицинского или воспитательного характера, потерпевшего, представителя юридического лица, их защитников и законных представителей обратиться с заявлением об ознакомлении с материалами уголовного производства, стороной в котором они были, в суд, где они хранятся.

Напомним, Верховная Рада приняла за основу законопроект, регламентирующий условия принятия предоставления гражданства Украины. 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаПрава человеказаконыВерховная РадазаконопроектКабмин УкраинызаконодательствозаконопроектыЕСПЧ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии