UA
 

В Украине возможны веерные отключения

Текст: ,  21 октября 2022, 00:14
0
1160
В Украине возможны веерные отключения
Фото: Unsplash
Украинцев предупредили о возможных отключениях света и дальше

Украинцев призывают максимально снизить потребление электроэнергии и выключать в определенные часы все ненужные электроприборы.

В Украине возможно дальнейшее отключение электроэнергии. Свет выключать могут по всем областям. Об этом в четверг, 20 октября, говорится в заявлении Укрэнерго.

В частности, сказано, что речь идет о пятнице. 

"Нас всех ждет еще один непростой день - временные ограничения энергопотребления будут возможны по всей Украине. В каких областях - сообщим завтра утром. Пожалуйста, держите телефоны заряженными и передавайте информацию тем, кто не пользуется соцсетями", - заявили в компании.

Как отметили в Укрэнерго, об отключении света в своем регионе украинцы могут узнать на сайте местных операторов системы распределения электроэнергии.

Список сайтов операторов по регионам:

Как отметил в эфире национального телемарафона председатель правления Национальной энергетической компании Укрэнерго Владимир Кудрицкий, такая практика приносит плоды. 

"Сегодняшние графики отключения, которые, к сожалению, пришлось ввести из-за дефицита мощностей в энергосистеме были эффективны. Это контролируемый инструмент для стабилизации энергосистемы. После масштабных разрушений энергосистема нуждается в восстановлении. В течение этого периода следует ожидать таких мер, как ограничение потребления", - отметил Кудрицкий.

По его словам, для восстановления сетей в первоначальное состояние нужны не дни, даже не недели. Но для того чтобы восстановить запас прочности энергосистемы Украины, потребуется несколько недель.

"Но, к сожалению, добровольные ограничения в потреблении оказались пока недостаточными, в результате чего мы вынуждены были применить ограничения некоторыми предприятиями и применить графики аварийных отключений для граждан", - добавил он.

Отметим, в Полтаве и в Тернопольской области ввели патрулирование улиц: правоохранители будут выявлять предпринимателей, не выключивших наружное освещение, то есть нарушающих режим экономии электроэнергии.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: электроэнергиясветотключениеэкономияУкрэнергоэлектричество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии