UA
 

Руководитель благотворительного фонда помогал уклонистам выехать за границу

Текст: ,  1 ноября 2022, 13:30
0
984
Руководитель благотворительного фонда помогал уклонистам выехать за границу
Фото: gp.gov.ua
Руководителя благотворительного фонда и посредника разоблачили во время очередной передачи средств

Вместе с сообщником они оформляли мужчин как водителей, занимающихся перевозкой гуманитарки.

При процессуальном руководстве Печерской окружной прокуратуры города Киева разоблачено и сообщено о подозрении двум гражданам Украины в организации незаконной переправки военнообязанных мужчин через государственную границу Украины. Об этом 1 ноября сообщает Офис генерального прокурора.

По данным следствия, глава благотворительного фонда в Луцке вместе с сообщником предлагали мужчинам призывного возраста выехать за границу под видом водителей, занимающихся перевозкой гуманитарной помощи или грузов для нужд ВСУ, путем включения их в систему Путь. Это давало им право беспрепятственно уехать за пределы Украины, а некоторым - уклониться от мобилизации. Стоимость такой услуги для лиц, планировавших временно выехать за границу, составляла три тысячи долларов США, а для желающих уехать без возвращения в Украину - четыре тысячи долларов.

 

 

Установлено, что в период с 24 февраля по сентябрь около 300 мужчин призывного возраста пересекли границу в качестве водителей-волонтеров этого фонда. Законность пересечения проверяют правоохранители.

Руководителя благотворительного фонда и посредника разоблачили во время очередной передачи средств на сумму 2 тыс. долларов США. В ходе обысков в офисе и дома у подозреваемых правоохранители изъяли бланки заявлений от "водителей" с копиями документов, списки таких лиц с указанием суммы уплаченных средств, документы по гуманитарным грузам, мобильные телефоны, а также значительные суммы в разной валюте.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым мер.

Досудебное расследование осуществляется следователями Печерского УП ГУ Нацполиции в г. Киеве при оперативном сопровождении Департамента миграционной полиции Нацполиции Украины.

Ранее Служба безопасности Украины задержала депутата ОПЗЖ и руководителя филиала столичного банка, которые предлагали украинцам призывного возраста нелегально выехать за границу.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: прокуратуравъезд и выезд из Украинызапрет въездаВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии