UA
 

Горючего для дизель-генераторов на ЗАЭС хватит на 10-12 дней - экс-министр

Текст: ,  3 ноября 2022, 21:39
0
2269
Горючего для дизель-генераторов на ЗАЭС хватит на 10-12 дней - экс-министр
Фото: Енергоатом
Запорожская АЭС под оккупацией

Если оккупанты не позволят привозить дизельное топливо, то остановится охлаждение реактора и активной зоны.

Если оккупанты не позволят привозить дизельное топливо, то на Запорожской АЭС остановится охлаждение реактора и активной зоны. Об этом в эфире Эспрессо рассказал Иван Плачков, экс-министр топлива и энергетики Украины.

"На ЗАЭС ситуация продолжает быть угрожающей, потому что запас топлива для дизель-генераторов остается где-то на 10-12 дней. Если оккупанты не позволят привозить дизельное топливо, то у нас остановится охлаждение реактора и активной зоны. Соответственно, начнутся процессы с возможным выбросом радиоактивных веществ, чего нельзя допускать. Я надеюсь, что линия питания собственных потребностей будет восстановлена и ситуация станет более или менее безопасной на Запорожской АЭС", - прокомментировал Плачков.

Экс-министр считает, что враг, когда будет покидать ЗАЭС, сделает все возможное, чтобы довести оборудование станции до состояния, при котором ремонт будет почти невозможен, то есть восстановительные работы будут длительными и дорогими.

"Что касается безопасной эксплуатации станции, то это может обеспечить только украинский оперативный персонал. Я неоднократно говорил, что пусть подписывают что-нибудь и даже берут российские паспорта, главное, чтобы наш персонал остался на ЗАЭС и обеспечил эксплуатацию станции и работу оборудования, а затем мы разберемся, - заявляет экс-министр. 

Замена украинских специалистов на российских, по словам Плачкова, грозит большой бедой.

"Если сейчас Росатом завезет свой эксплуатационный персонал вместо наших специалистов, то может быть очень большая беда, потому что им где-то месяц нужно будет учиться эксплуатировать оборудование, а потом неизвестно что они будут с ним делать. Сейчас главное стабилизировать ситуацию с украинским персоналом, чтобы осталось как можно больше наших людей на ЗАЭС чтобы осталось как можно больше наших людей на ЗАЭС, чтобы обеспечить эксплуатацию оборудования", - пояснил Плачков.

Ранее сообщалось, что Запорожская АЭС снова полностью обесточена. 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаЗапорожьеоккупацияЗапорожская областьрусские оккупантывоенное вторжение РоссииЗапорожская АЭСэкс-министрВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии