UA
 

Стартовал проект Mariupol: Reborn

Корреспондент.net,  10 ноября 2022, 18:37
0
1748
Стартовал проект Mariupol: Reborn
Фото: соцсети
Стартовал проект возрождения Мариуполя

К возрождению Мариуполя присоединятся USAID, Всемирный банк, а также группы компаний SCM и Метинвест.

Проект возрождения Мариуполя Mariupol: Reborn стартовал в четверг, 10 ноября. Об этом сообщает пресс-служба группы компаний Метинвест.

Цель проекта - создать план восстановления города. Ожидается, что к его реализации присоединятся международные финансовые организации (Всемирный банк, ЕБРР), украинские власти и представители крупного бизнеса – компании SCM и Метинвест Рината Ахметова. Интерес также подтвердили мэры ряда европейских городов.

Реализация "Возрождения Мариуполя" обещает стать самым масштабным проектом в Европе со времен Второй мировой войны.

"Наши герои держали оборону города, Азовстали, 86 суток. Сегодня уже освобождаются наши города, села. Скоро так будет и с Мариуполем, он будет деблокирован, возвращен в Украину. И мы начнем возрождение города Марии. Мариуполь станет символом возвращения мира в Европу", - прокомментировал старт проекта мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

На первом этапе проекта урбанисты и архитекторы вместе с жителями города разработают несколько вариантов визуального плана города.

"Мы рассматриваем разные варианты, какими станут металлургические комбинаты после победы Украины. Еще до войны Метинвест стал на путь декарбонизации. Это утвержденный вектор развития. Мы построим экологически чистое, энергосберегающее и экономически обоснованное производство. Металлургические предприятия Мариуполя должны стать мощным высокотехнологичным промышленным хабом Украины", - прокомментировал проект генеральный директор Группы Метинвест  Юрий Рыженков.

Следующие этапы проекта будут посвящены оценке ущерба и стратегии быстрого восстановления критической инфраструктуры. На основе результатов первых трех этапов будет сформирован план восстановления города и начата его реализация с максимальным привлечением мариупольцев.

"Мы верим в неотвратимость победы нашей страны и в то, что над Мариуполем снова развевается флаг Украины. Для нас честь быть частью этого проекта и внести свой вклад в перерождение города. И я уверена, что самое время начинать создавать этот план, формировать круг партнеров и поддержки. Самое время проектировать будущее", - заявила директор по связям с общественностью и коммуникациям SCM Наталья Емченко.

Напомним, владелец SCM и Метинвеста Ринат Ахметов обещал отстроить металлургические заводы Мариуполя и помочь восстановить разрушенный российскими оккупантами города еще в апреле 2022 года. В сентябре группа компаний SCM подписала меморандум с Мариупольским горсоветом о старте проекта разработки плана возрождения Мариуполя. 

ВСУ смогут освободить Мариуполь до конца года - генерал США

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: SCM (СКМ)МариупольМетинвестРинат Ахметовагрессия РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии