UA
 

В ООН сообщили, какой мир возможен между Украиной и РФ

Текст: ,  13 ноября 2022, 10:58
0
8676
В ООН сообщили, какой мир возможен между Украиной и РФ
В ООН заявили, что мир должен быть основан на ценностях международного права

Украина может заключить мир с РФ только такой, который основан на ценностях ООН и международного права, объяснил Антониу Гутерриш.

Вторжение РФ в Украину нарушило территориальную целостность украинского государства. Оно противоречит Уставу ООН, поэтому восстановить мир можно лишь на условиях ценностей Организации Объединенных Наций. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на пресс-конференции в столице Камбоджи, где проходит саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), сообщает сайт ООН.

По его словам, в настоящее время очень важным является создание условий для постепенного возобновления диалога между Украиной и Россией, который приведет к будущему, в котором будет царить мир.

"Но не любой мир, а мир, основанный на ценностях Устава ООН и нормах международного права", - подчеркнул Гутерриш.

Он добавил, что война в Украине, глобальный энергетический и продовольственный кризис и чрезвычайная климатическая ситуация также были на повестке дня саммита АСЕАН.

"В эти неспокойные времена региональные организации, включая АСЕАН, имеют важное значение для создания глобальных решений", - отметил генсек ООН.

Гутерриш подытожил, что Организация работает над смягчением глобального продовольственного кризиса. В частности, она расширяет инициативу по возвращению украинского зерна на рынки и устраняет препятствия для российского экспорта продовольствия и удобрений.

Напомним, что РФ на переговорах с официальными лицами ООН в Женеве заявила, что она хочет получить беспрепятственный доступ на мировые рынки для своего экспорта продовольствия и удобрений. 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаООНпереговорыперемириеАнтониу ГутеррешВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии