UA
 

Рада призвала исключить Россию из G20

Текст: ,  16 ноября 2022, 16:34
0
537
Рада призвала исключить Россию из G20
Фото: Пресс-служба Верховной Рады
Постановление поддержали 310 нардепов

Руководство России сознательно пытается создать гуманитарную катастрофу, указано в постановлении.

Верховная Рада проголосовала за постановление, в котором содержится призыв к странам Большой двадцатки об исключении России из состава этой группы. Документ набрал 310 голосов, сообщил народный депутат от фракции Голос Ярослав Железняк в среду, 16 ноября.

В пояснительной записке указано, что руководство страны-агрессора России на фоне своих многочисленных военных поражений в Украине сознательно избрало тактику террористических массовых атак на критическую гражданскую инфраструктуру с целью нанести максимальный ущерб именно гражданскому населению во время отопительного сезона и создать настоящую гуманитарную катастрофу.

Подчеркивается, что действия россиян имеют все признаки геноцида. Ракетные удары и артобстрелы объектов энергетической инфраструктуры Украины не преследуют никаких военных целей и преследуют исключительно террористическую цель.

"Поэтому, учитывая важную роль Группы двадцати в поддержании устойчивого, сбалансированного и инклюзивного роста и развития мировой экономики во благо всех народов, а также учитывая, что благосостояние государств мира напрямую зависит от их способности поддерживать мир и безопасность и взаимодействовать на этом направлении между собой на основе норм международного права, Верховная Рада Украины обращается к государствам Группы двадцати по поводу исключения РФ из состава этой Группы, как не подпадающей ни под один из названных критериев", – подчеркивается в постановлении.

Напомним, президент Владимир Зеленский озвучил на саммите G20 украинскую формулу мира, которая включает десять пунктов.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал риторику украинского лидера "русофобской и агрессивной", а также обвинил Киев в нежелании вести переговоры.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Саммит G20
Лавров покинул саммит G20 на Бали
На Бали стартует саммит G20
Байден впервые встретился с Си Цзиньпином
Путин отказался от онлайн-участия в саммите G20
Путин не поедет на саммит G20 - Кремль
СПЕЦТЕМА: Саммит G20
ТЕГИ: РоссиявойнасаммитРадаG20Большая двадцатка G-20саммит G20Война с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии