UA
 

Кулеба объяснил важность признания Берлином Голодомора как геноцида

Текст: ,  21 ноября 2022, 14:41
0
1209
Кулеба объяснил важность признания Берлином Голодомора как геноцида
Фото: Getty Images
Кулеба объяснил, почему важно, чтобы Бундестаг признал Голодомор геноцидом

Признание Бундестагом Голодомора геноцидом украинцев - один из шагов в восстановлении справедливости, считает глава МИД.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба объяснил, почему важно, чтобы немецкий Бундестаг признал Голодомор геноцидом украинского народа именно в ноябре, когда отмечается 90-я годовщина этой трагедии. Об этом говорится в его статье для издания Welt.

"Наш урок истории заключается в том, что когда мы теряем собственную свободу и государство, мы беззащитны перед геноцидом. В то время у Украины не было собственного правительства, не говоря уже об армии. Это одна из причин, почему мы так отчаянно боремся за свое право на существование сегодня, когда новый российский диктатор пришел уничтожить наш народ в войне-геноциде. Мы знаем, что наши жизни и жизни наших детей поставлены на карту", - утверждает Кулеба.

Министр отметил, что 90 лет назад мир позволил миллионам людей погибнуть от рук тирана.

"Наименьшее, что мир может сделать сейчас для жертв этого преступления - сказать правду, назвать вещи своими именами и признать Голодомор геноцидом. Мир не смог спасти их жизни, но по крайней мере он может спасти память о них", - заявил Кулеба.

Он призвал Бундестаг признать Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа "именно сейчас, в ноябре, накануне 90-й годовщины этой трагедии".

"Сейчас лучшее время для признания Голодомора в Бундестаге. В Украине снова возникла такая потребность. Опять российский диктатор пытается уничтожить украинский народ. Но мир больше не закрывает глаза, и мы не отданы на милость нападающего", - подчеркнул Кулеба.

Глава МИД отметил, что за последние восемь месяцев Германия приняла ряд действительно революционных решений: поставки оружия, разрыв политических, экономических и энергетических связей с Россией. Он отметил, что в настоящее время весь мир видит, как цинично работает московская машина лжи и пропаганды поэтому нет смысла даже опровергать старую ложь о "нормальном голоде".

Кулеба отметил, что сейчас снова звучат голоса, которые призывают к диалогу с Путиным. Он также добавил, что агрессора надо сначала остановить, разоружить и изгнать, прежде чем садиться с ним за стол переговоров.

"Признание Бундестагом Голодомора геноцидом украинского народа станет одним из таких решений: оно восстановит справедливость для миллионов людей и установит правду о преступлениях Сталина и советского режима. Правду, которую десятилетиями пытались скрыть. Правду, которую до сих пор не хотят признать потомки виновных в этом геноциде", - подытожил глава МИД.

Напомним, советник мэра Мариуполя  Петр Андрющенко сообщил, что россияне демонтировали в оккупированном городе памятник жертвам Голодомора.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ГолодоморГерманияМИД РФукраинцыгеноцидБундестагДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии