UA
 

Украина может наносить дальние удары без западного оборудования - СМИ

Текст: ,  7 декабря 2022, 14:54
3
1076
Украина может наносить дальние удары без западного оборудования - СМИ
Фото: Maxar Technologies
Спутниковое фото после атаки беспилотника на аэродроме Энгельс

Атаки военных аэродромов РФ подтвердили, что Киев теперь не имеет ограничений по ударам, сообщает Financial Times.

Три военных аэродрома, в том числе в Саратовской области на расстоянии как минимум 600 км от Украины, были поражены украинскими БПЛА. Киев таким образом продемонстрировал, что может наносить дальние удары без западного оборудования. Об этом сообщает издание The Financial Times в среду, 7 декабря.

Украина теперь "сможет поразить все цели на территории России, в том числе Сибири", отмечает СМИ со ссылкой на источники в украинском правительстве.

"В Украине мы знаем, как тяжело защищаться от таких атак с воздуха. Скоро и у России не будет безопасных зон", - отметил собеседник издания.

Последние удары Украины пробили российскую систему ПВО и поразили стратегические военные базы, которые ранее считались неуязвимыми.

Одним из долгосрочных результатов атак может стать рассредоточение Россией своих войск внутри страны, что поможет защитить их, но усложнит военные операции, считает СМИ.

В России утверждали, что Украина просто модернизировала советские беспилотники Ту-141, однако в украинские инженеры с этим не совсем согласны. В частности, специалисты отметили, что дроны, которые атаковали аэродромы, "могли двигаться со скоростью, близкой к скорости звука".

Советник по вопросам обороны заявил изданию, что беспилотники не являются ни моделями "Укроборонпрома", ни модифицированными советскими, а скорее совместной инициативой правительства и частного сектора, которая может "часто" производить новые.

По его словам, БПЛА использовали инерциальные навигационные системы для поиска своих целей. Хотя дроны менее точны, чем GPS, они не требуют спутникового соединения, поэтому их нельзя заглушить. 

Корреспондент.net сообщал ранее, что на территории аэродрома в Энгельсе Саратовской области снова прозвучали сирены. Накануне на этой авиабазе произошел взрыв.

В итоге россияне начали перемещать самолеты после удара по аэродрому Энгельс.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинааэродромБПЛАбеспилотникатака самолетыАвиабазаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии