UA
 

От 10 до 13 лет проведут за решеткой трое боевиков, воевавших на стороне РФ

Текст: ,  9 декабря 2022, 18:03
0
2990
От 10 до 13 лет проведут за решеткой трое боевиков, воевавших на стороне РФ
Фото: СБУ
Трое боевиков получили от 10 о 13 лет тюрьмы

Боевики попали в плен украинских защитников во время боестолкновений в районах Бахмута, Белогоровки и Песков.

По материалам СБУ осуждены еще трое боевиков, штурмовавших украинские города в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Служба безопасности собрала безоговорочные доказательства вины еще трех участников террористических организаций "Л/ДНР", активно участвовавших в боевых действиях против Сил обороны. Все они в начале полномасштабного вторжения вступили в ряды российских оккупационных группировок, в составе которых воевали против Украины на южном и восточном фронтах. Злоумышленники попали в плен украинских защитников во время боестолкновений в районах Бахмута, Белогоровки и Песков", - говорится в сообщении СБУ.

Сообщается, что суд назначил боевикам реальные сроки наказания - от 10 до 13 лет тюрьмы.

В СБУ также сообщили некоторые подробности об осужденных.

"По данным следствия, одним из злоумышленников является бывший наводчик незаконного вооруженного формирования "СССР Брянка", входящий в состав 2-го армейского корпуса России. Другой – находился на должности разведчика-гранатометчика в так называемой "4-й отдельной мотострелковой бригаде ЛНР". Оба вражеских приспешника из крупнокалиберного стрелкового оружия и бронетехники обстреливали позиции украинских войск на Луганском направлении", - отмечают в СБУ.

Еще одним боевиком оказался житель Краматорска, который в 2014 году присоединился к террористам на востоке Украины и воевал против сил АТО.

"Установлено, что злоумышленник состоял в рядах подконтрольных РФ группировок, среди которых - "Сотня Че Гевары", "1-я Славянская бригада" и группа "Купол". В их составе штурмовал Волноваху, Марьинку, а также обстреливал позиции ВСУ в Запорожье", - говорится в сообщении СБУ.

Суд признал бывших боевиков виновными в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственной измене, участии в террористической организации, участии в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований.

Ранее сообщалось, что СБУ задержала коллаборанта, который обесточил часть Донецкой области.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУсудДонецкая областьБоевикиДНРЛНРгосизменаПленныеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии