UA
 

G7 пообещала привлечь Путина к ответственности

Текст: ,  13 декабря 2022, 02:27
1
1381
G7 пообещала привлечь Путина к ответственности
В G7 сделали заявление о наказании для Путина

Лидеры Большой семерки заявили, что привлекут Путина и ответственных за войну в Украине лиц к ответственности в соответствии с международным правом.

Члены саммита Большой семерки по итогам встречи с участием президента Украины Владимира Зеленского 12 декабрямзаявили, что привлекут к ответственности президента РФ Владимира Путина за войну против Украины. Соответствующее заявление глав государств G7 опубликовало правительство Великобритании.

"Не может быть безнаказанности за военные преступления и другие зверства. Мы привлечем президента Путина и ответственных за это лиц к ответственности в соответствии с международным правом. Мы подтверждаем, что безответственная ядерная риторика России неприемлема и что любое применение химического, биологического или ядерного оружия будет иметь серьезные последствия", - говорится в заявлении.

Лидеры Большой семерки также отмечают, что Россия должна будет заплатить Украине за восстановление критически важной инфраструктуры, поврежденной или разрушенной в результате ее жестокой войны.

Главы государств заявили о всесторонней поддержке Украины, пока в этом будет необходимость, и отметили, что война должна быть закончена - Россия должна прекратить огонь и вывести войска со всей территории Украины.

"Агрессивная война России должна закончиться. На сегодняшний день мы не видели доказательств того, что Россия предана устойчивым мирным усилиям. Россия может прекратить эту войну немедленно, прекратив свои нападения против Украины и полностью и безоговорочно выводя свои войска с территории Украины", заявили в G7.

Также Группа семи поддержала мирную инициативу Зеленского. В частности, Зеленский предложил созвать специальный саммит, Global Peace Formula Summit, "чтобы определиться, как и когда мы сможем реализовать пункты украинской формулы мира".

Напомним, Владимир Зеленский уверен, что руководству России не удастся избежать ответственности за преступление против Украины.

Также сообщалось, что в ООН появился проект резолюции о создании международного трибунала для привлечения российского руководства к ответственности за преступления агрессии в Украине

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Путинответственностьбольшая семеркаG7Война в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии