UA
 

Рада образовала КГОАС вместо ОАСК

Текст: ,  13 декабря 2022, 13:59
0
243
Рада образовала КГОАС вместо ОАСК
Фото: Верховная Рада
Народные депутаты ликвидировали ОАСК и создали КГОАС

Парламент образовал Киевский городской окружной админсуд, который теперь заменит Окружной админсуд Киева.

Депутаты Верховной Рады ликвидировали Окружной административный суд Киева (ОАСК) и создали Киевский городской окружной административный суд (КГОАС), сообщает Интерфакс-Украина во вторник, 13 декабря.

В частности, за соответствующий законопроект №5369 О ликвидации Окружного административного суда Киев и образовании Киевского городского окружного административного суда в целом проголосовали 310 народных депутатов.

В объяснительной записке к документу сказано, что проект закона разработан для обеспечения доступности правосудия, прав граждан на рассмотрение их дел независимым и беспристрастным судом и повышения уровня доверия к судебной ветви власти.

Территориальная юрисдикция Киевского городского окружного административного суда распространяется на столицу Украины. Закон вступит в силу на следующий день после его опубликования - в среду, 14 декабря. В тот же день ОАСК прекращает осуществление правосудия. Однако до начала работы КГОАС соответсвующие функции будет временно исполнять Киевский окружной административный суд.

Со дня начала работы КГОАС Киевский окружной административный суд незамедлительно передает ему дела, подсудные окружному административному суду, территориальная юрисдикция которого распространяется на Киев.

Депутаты также внесли изменения в раздел XII Заключительные и переходные положения Закона Украины О судоустройстве и статусе судей (№ 5370), связанные с ликвидацией ОАСК и образованием КГОАС.

Как уже сообщалось, государственный департамент США в пятницу объявил о введении санкций против главы Окружного административного суда Киева Павла Вовка и двух членов его семьи.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинасудРадаВерховная РадасудьиполитикаОАСККГОАС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии