UA
 

Глава Центробанка РФ уведомлена о подозрении

Текст: ,  2 января 2023, 15:21
2
6589
Глава Центробанка РФ уведомлена о подозрении
Фото: СБУ
Главы Центрального банка России Эльвира Набиуллина

Главе Центробанка РФ грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет или пожизненное заключение с конфискацией имущества.

СБУ сообщила о подозрении главе Центробанка РФ, вводившей "рублевую зону" в оккупированных районах Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"СБУ собрала доказательства участия главы центрального банка России Эльвиры Набиуллиной в финансировании военных группировок страны-агрессора. Именно она организовала введение так называемой рублевой зоны во временно захваченных районах юга и востока Украины. Для этого дала указание об открытии филиалов подконтрольного кремлю Промсвязьбанка на базе захваченных отделений украинских финучреждений. Кроме того, глава российского центробанка способствовала местным оккупационным администрациям России в блокировании обращения гривны", - сообщают в СБУ.

На окккупипрованных территориях были запрещены электронные операций и наличные расчеты в гривнах, а также стала невозможной инкассация украинской валюты.

"По данным следствия, полученные таким образом "рублевые" поступления в бюджет России были направлены на финансирование потребностей военно-промышленного комплекса и оккупационных группировок", - говорится в сообщении.

Набиуллина уведомлена о подозрении в преднамеренных действиях, совершенных представителем власти по предварительному сговору группы лиц с целью изменения границ территории и государственной границы Украины и нарушения порядка, установленного Конституцией Украины, повлекших гибель людей и другие тяжкие последствия. Решается вопрос объявления фигурантки в международный розыск.

Главе Центробанка РФ грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет или пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что с начала года оккупанты хотят запретить гривны в Мелитополе. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияСБУгривнаРФоккупациярубльЦентробанкподозреваемыеподозренияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии