UA
 

В прифронтовую Авдеевку возвращаются люди

Текст: ,  5 января 2023, 12:57
0
625
В прифронтовую Авдеевку возвращаются люди
Фото: Муса Магомедов
Жители Авдеевки возвращаются домой, столкнувшись с материальными проблемами в эвакуации

Местных жителей всячески убеждают эвакуироваться, но многие не хотят уезжать из-за материальных трудностей, а некоторые уже выезжали, но вернулись.

В прифронтовую Авдеевку возвращаются люди, несмотря на обстрелы и отсутствие элементарных условий для жизни. Об этом сообщает народный депутат Муса Магомедов.

"В прифронтовую Авдеевку возвращаются люди. Несмотря на творящийся ад: постоянные обстрелы, отсутствие воды, света, газа и тепла. К сожалению, только за последние два месяца в город вернулось почти пятьсот человек. Они согласны жить в убежищах в постоянном стрессе, но дома. Сегодня в Авдеевке уже более 2,5 тысяч жителей, много пенсионеров, есть семьи с детьми", - пишет нардеп в своем ТГ-канале.

Людей всячески убеждают эвакуироваться, но многие не хотят уезжать из-за материальных трудностей, а некоторые уже выезжали, но вернулись.

"С марта вместе с руководством военной администрации, АКХЗ, волонтерами убеждаем в необходимости эвакуироваться, создаем для этого возможности, организовываем транспорт. Лично приезжал в убежища (в последний раз в декабре) и разговаривал с авдеевцами, пытался убедить их уехать из города. В ответ: "Мы никому не нужны", "У нас нет денег снимать жилье", "Мы потратили последние средства и вернулись", - отмечает Магомедов.

Нардеп ищет ответ на вопрос, как быть в такой ситуации, чтобы люде не страдали.

"Все понимаю: на чужбине сложно, денег на проживание не хватает. Но ведь почти всюду переселенцам оказывается гуманитарная помощь, есть приюты, а главное - безопасно для жизни и здоровья. Ведь находиться в Авдеевке - это как играть в рулетку: не знаешь, выживешь ли в следующую минуту. Но кроме себя, авдеевцы подвергают опасности и волонтеров, которые ценой личной жизни доставляют в город-призрак еду, воду, одежду, лекарства, топливо, печи для обогрева… И вот как быть в этой ситуации? Прекратить помогать, чтобы люди сами убежали от ужаса? Или продолжать волонтерам возить гуманитарку, каждый раз прощаясь с родными, как навсегда? Кто ответит?", - риторически спрашивает нардеп.

Ранее сообщалось, что из Бахмутской общины выехали 90% жителей, но 8,7 тыс. человек продолжают там жить под постоянными обстрелами среди руин.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: эвакуацияДонецкая областьвозвращениеопасностьАвдеевкаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии