UA
 

В Днепре сторонники Шария готовили массовые беспорядки в регионе

Текст: ,  9 января 2023, 13:50
0
10252
В Днепре сторонники Шария готовили массовые беспорядки в регионе
Фото: ssu.gov.ua
СБУ разоблачила в Днепре подпольную ячейку запрещенной Партии Шария

Злоумышленники готовились к проведению уличных акций в поддержку оккупантов в случае приближения фронта или захвата региона.

СБУ разоблачила в Днепре подпольную ячейку запрещенной Партии Шария, которая готовилась проводить массовые беспорядки в регионе. Об этом сообщает 9 января пресс-служба ведомства.

В ходе обысков в помещениях прокремлевской ячейки обнаружены инструкции по алгоритму действий по провокации массовых беспорядков во время общественных мероприятий.

Также злоумышленники готовились к проведению уличных акций в поддержку российских оккупантов в случае приближения линии фронта или захвата региона.  Кроме этого. найдены "соглашения" представителей партии о неразглашении информации о своей подрывной деятельности против Украины.

По данным следствия, запрещенную партийную ячейку организовал выходец из Донбасса, прибывший в Днепр под видом переселенца. Находясь на постоянной связи с скрывающимися за рубежом представителями Шария, он обустроил подпольное отделение "политсилы" в собственном доме.

Для конспирации контактировал исключительно с проверенными лицами и максимально скрывал адрес своего проживания.

 

 

В результате следственно-оперативных действий правоохранители также обнаружили в помещении организатора "подполья" склады с враждебными изданиями, листовками и финансовую отчетность по расходам на антиукраинскую деятельность.

Изъятые материалы направлены на экспертизу для принятия дальнейших процессуальных действий.

В рамках уголовного производства, начатого следователями Службы безопасности по ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины, продолжается расследование для установления всех обстоятельств правонарушений и привлечения виновных к ответственности.

Напомним, в сентябре прошлого года Верховный суд окончательно запретил деятельность Партии Шария на территории Украины по иску Минюста.Как известно, СБУ подозревает Анатолия Шария - лидера партии, который не является ее членом, в госизмене и разжигание межэтнических и межконфессиональных конфликтов.

Ранее СБУ объявила Шария в государственный розыск, несмотря на то, что он почти много лет живет за границей.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУобыскАнатолий Шарийлистовки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии