UA
 

Пришли морозы. Как это изменит характер войныСюжет

Корреспондент.net,  9 января 2023, 19:07
0
3591
Пришли морозы. Как это изменит характер войны
Кто воспользуется морозной погодой первым?

С воскресенья, 8 января, на востоке Украины устанавились сильные морозы, что может значительно повлиять на дальнейший ход войны.

 

2023-й год фронт встретил ожесточенными боями на Донбассе. После освобождения правобережной части Херсонской области 11 ноября линия фронта в Украине практически замерла. На юге войска противоборствующих сторон разделяет Днепр, на Запорожском направлении продолжаются артиллерийские дуэли. А вот на Донбассе все иначе. Российские силы наступают под Бахмутом и Соледаром, а ВСУ приблизились к стратегически важным городам Сватово и Кременная в Луганской области. Стремительные прорывы бронетехники с обеих сторон пока останавливала достаточно влажная и мягкая для зимы почва в этом регионе. Но с этой недели ситуация изменилась, пришли морозы. 

Гибкость на войне

В Соледаре и Бахмуте штурмы оккупантов не прекращаются уже неделю подряд. 

“Морозная погода, если продолжится, позволит использование тяжелой техники вроде танков, БМП и БТРов. Следовательно, будут возможны наступательные, контрнаступательные действия”, — говорит спикер Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый.

Согласно расхожей точке зрения, в зимнее время активность боевых действий стихает. Однако, по мнению военных экспертов, поскольку зима осложняет действия обеим сторонам на фронте, та, которая будет чувствовать себя более уверенно, чьи военные будут более подготовлены, должна воспользоваться преимуществом.

"Удержание контроля над территорией означает стабильность. Зимой это означает неподвижность. А неподвижность зимой - отложенное поражение, в котором территория теряет свою стратегическую ценность", - говорится в книге Корпуса инженеров американской армии об особенности ведения боевых действий сухопутных сил в зимнее время.

Единственный продуктивный подход в такой ситуации - действовать как можно более гибко, не опасаясь терять какую-то часть территории. Можно атаковать, умышленно пропускать противника, бить во фланг, захватывать и немедленно использовать вражеское вооружение, боеприпасы и технику - это все обязательные приемы, которые ведут к успеху.

При этом, по мнению экспертов, зимнее наступление возможно при пяти-шестикратном преимуществе в живой силе. Если такого преимущества в соотношении сил нет на большом участке, его необходимо создать локально. 

Все надеятся на мороз

"Ждем интенсификацию боевых действий. Ударили морозы ночью до -17, наша тяжелая техника, наконец, сможет продвигаться вперед быстрее", - заявил 8 января глава Луганской военной администрации Сергей Гайдай.

Одновременно он отметил, что морозной погодой может воспользоваться как украинская сторона, так и российская. По словам Гайдая, сейчас армия РФ перебрасывает силы с Бахмутского направления на Кременную. Вооруженные силы Украины ведут бои уже в пяти километрах от этого города и пытаются перерезать пути снабжения из оккупированных Северодонецка и Сватово.

О возможной подготовке наступления россиян сообщает и Главное управление разведки минобороны Украины. В интервью итальянской газете Corriere della Sera представитель ГУР Вадим Скибицкий заявил, что Россия на фоне снижения температур готовит новый ракетный удар по украинской энергетической инфраструктуре, а также попытается наступать на некоторых направлениях на востоке страны.

"Мы видим усиление давления в Донецкой области… Вероятно, они начнут новое наступление и на Запорожскую область, - сказал Скибицкий. - А на харьковском направлении попробуют остановить наше контрнаступление. И попытаются удержать позиции в Херсоне, где наращивают оборону, а также на особенно стратегическом для них Крымском полуострове".

 

СПЕЦТЕМА: СюжетыВойна России с Украиной
ТЕГИ: Украина-РоссиязимаморозыВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии