UA
 

Сумской госуниверститет разработал проект "робота-стрелка"

Текст: ,  10 января 2023, 11:57
0
400
Сумской госуниверститет разработал проект  робота-стрелка
Фото: Суспільне Суми

Ученые создали роботизированную платформу для управления стрелковым оружием и теперь планируют поставить ее на конвейер.

Сумской государственній университет создал проект Разработка роботизированной платформы для управления стрелковым вооружением. Этот проект стал одним из победителей ежегодного конкурса Министерства образования и науки. Теперь разработчики получат финансирование на дальнейшее усовершенствование устройства, чтобы позже передать его для серийного производства. Об этом сообщает Суспільне Суми в своем видеорепортаже.

Работизированная платформа позволит воинам держаться подальше от боевых действий. С помощью дистанционного управления можно навести оружие, прицелиться и стрелять.

На сегодняшний день этот только прототип с минимальной себестоимостью. Над изобретением работало несколько кафедр университета, инженеры-конструкторы отвечали за механическую часть.

Платформу будут устанавливать на квадроцикл, который доставит ее в необходимую точку. 

Платформа способна работать как стационарно, так и в движении. Над управлением роботом трудились специалисты по автоматизации и программированию.

В СумГУ отмечают, что небольшие заказы по автоматизации от военных выполнялись с начала войны. В итоге местные инженеры, изучив спрос военного времени, решили создать мобильный беспилотный робот, который мог бы выполнять военные задачи.

Проект стал одним из победителей ежегодного конкурса научных проектов и разработок молодых ученых на 2023 год. Теперь ученые получат финансирование от Министерства образования на усовершенствование платформы и изготовление образцовой модели.

Чертеж и документацию передадут производителям для серийного производства ориентировочно через полгода. Отдельные предприятия готовы принять это изобретение в производство.

Напомним, предприятия Укроборонпрома еще с ноября прошлого года наладили производство снарядов

Добавим, что Укроборонпром анонсировал появление на вооружении украинской армии адекватного ответа на атаки иранских дронов Shahed-136.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: роботученыеоружиеСумыразработкаВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии