UA
 

Город, стертый с земли. Каким был СоледарСюжет

Корреспондент.net,  12 января 2023, 17:53
0
3590
Город, стертый с земли. Каким был Соледар
Фото: Reuters
Соледар в огне

Под председательством президента Владимира Зеленского состоялось заседание Ставки верховного главнокомандующего, где обсудили ситуацию в Бахмуте и Соледаре.

Соледар остается самой горячей точкой войны Украины против России. В городе разрушены практически все здания, но сражение за контроль над ним продолжается.

Почему именно Соледар

Американский Институт изучения войны считает, что российским войскам контроль над Соледаром к северу от Бахмута, а также над селом Зайцево к югу от Бахмута нужен для того, чтобы лишить ВСУ контроля над важной магистралью, по которой снабжается украинская армия на северо-востоке Донецкой области.

Кроме того, как говорят военные обозреватели в Украине и на Западе, захват Соледара, где до войны жили около 13 тыс человек, нужен российскому командованию, чтобы продемонстрировать хоть какую-то победу над украинской армией. 

Недавно появилась еще одна версия. Основатель ЧВК Вагнер Евгений Пригожин заявил, что город взят силами исключительно его бойцов. Агентство Рейтер со слов высокопоставленного чиновника Белого дома написало, что Пригожин, вполне вероятно, хочет установить контроль над соляными шахтами близ Бахмута. При этом именно в Соледаре находятся практически неисчерпаемые залежи каменной соли. 

Город не сдают

За сутки россияне нанесли по Соледару 91 удар, Силы обороны уничтожили более 100 оккупантов, сообщил спикер Восточной группировки Вооруженных сил Украины 

"В Соледаре ведутся боевые действия, враг сосредоточил там главные усилия. В первую очередь наиболее подготовленные подразделения ЧВК Вагнер и подразделения других видов РФ. Противник наносит постоянные удары, в частности, за сутки 91 удар артиллерийский был нанесен по самому Соледару. Однако и наши ракетные войска и артиллерия сосредоточили свои усилия, чтобы максимально выбить врага. В частности артиллерией и ракетами было уничтожено более 100 оккупантов за эти сутки", - отметил спикер.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, ситуации в Бахмуте и Соледаре уделили особое внимание на заседании Ставки Верховного Главнокомандующего, которое провели в четверг, 12 января. 

«Подразделения, защищающие эти города, будут обеспечиваться боеприпасами и всем необходимым оперативно и бесперебойно", - подчеркнул президент.

Что было до войны

В Соледаре расположена администрация комбината Артёмсоль - одного из крупнейших производителей соли в мире. В конце мая из-за постоянных российских обстрелов комбинат прекратил работу. В Артёмсоли рассказали, что залежи соли в регионе практически неисчерпаемы: за 300 лет эксплуатации месторождений запасы соли сократились всего на один процент. 

Артёмсоль до войны обеспечивала 96% потребления соли в Украине. Предприятие занимает больше 50 квадратных километров. Его продукцию закупали более 50 тыс. оптовых покупателей в Украине и странах бывшего СССР, в том числе в России. Кроме того, местную соль поставляли в страны Европы и Африки. 

За годы добычи соли под Соледаром прорыли почти 200 км тоннелей. Высота сводов в них кое-где достигает десятков метров. 

Пространство, что образовалось в шахтах после разработки соляных пластов, частично переделали в туристическую достопримечательность. До войны туристы спускались на глубину 300 метров и попадали в залы высотой около 40 метров и длиной 150 метров, где весь пол усыпан соляной крошкой. 

Необычный вид и акустика, а также устроенная под землей часовня зачаровывали туристов. Здесь можно было даже поиграть в футбол, а также посидеть в кафе, осмотреть соляные скульптуры и кристалл соли размером в человеческий рост. 

Тут играли симфонические оркестры и проходили художественные выставки. 

Здесь состоялся первый в истории человечества полет на воздушном шаре под землей, и этот факт внесли в Книгу рекордов Гиннеса. 

В начале 1990-х в Соледаре на глубине 300 метров открылся лечебный комплекс санатория Донбасс, который позже переименовали в "Соляную симфонию". 

Тут лечили бронхиальную астму, хронические бронхиты, воспаление легких, аллергию, кожные и неврологические заболевания. 

Глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко говорит, что в результате боевых действий от инфраструктуры Соледара практически ничего не осталось. Однако, по его словам, остаются "те укрепления, шахты, в которые враг пытается пройти".

Президент Украины Владимир Зеленский на днях сказал о Соледаре: "Все разрушено, жизни почти не осталось. И тысячи их людей погибли: вся земля под Соледаром - в трупах оккупантов и в шрамах от ударов. Вот так и выглядит безумие". 

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: сольВладимир ЗеленскийдобычаВойна с РоссиейВойна в УкраинеСоледар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии