UA
 

НКРЭКУ оштрафовала три облэнерго

Текст: ,  17 января 2023, 17:33
0
295
НКРЭКУ оштрафовала три облэнерго
Фото: Корреспондент.net
НКРЭКУ наказала облэнерго за нарушение графиков отключения света

На 85 тыс. грн оштрафованы АО Винницаоблэнерго, АО Черновцыоблэнерго и ЧАО Волыньоблэнерго. Проверки охватывали деятельность компаний в течение ноября - декабря 2022 года.

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и комуслуг (НКРЭКУ) оштрафовала три облэнерго за несоблюдение графиков отключений электроснабжения потребителей. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

На 85 тыс. грн оштрафованы АО Винницаоблэнерго, АО Черновцыоблэнерго и ЧАО Волыньоблэнерго. Проверки охватывали деятельность компаний в течение ноября - декабря 2022 года.

"По результатам проверок установлено, что указанные предприятия допустили нарушения требований ЗУ "О рынке электрической энергии", Кодекса систем распределения и не придерживались Лицензионных условий по распределению электрической энергии в части нарушения графиков отключений электроснабжения потребителей. В частности, указанные ОСР распределяли участие потребителей в мероприятиях по разгрузке энергосистемы (графиках отключения) неравномерно, без соблюдения принципа социальной справедливости. Кроме того, они ненадлежащим образом информировали потребителей о перерывах в электроснабжении, в частности, через собственные веб-сайты", - говорится в заявлении Комиссии.

НКРЭКУ обязала компании в дальнейшем придерживаться справедливых графиков отключений, а также требований по надлежащему информированию потребителей о перерывах электроснабжения.

"Кроме того, за несоблюдение принципа недискриминационности при применении разгрузочных отключений потребителей электрической энергии предусмотрена персональная ответственность руководителей ОСР в соответствии с положениями ЗУ "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг" и Кодекса Украины об административных правонарушениях. В условиях дефицита доступной мощности в энергосистеме и с учетом необходимости обеспечения для всех потребителей равного доступа к электроснабжению НКРЭКУ приняла решение о наложении на руководителей упомянутых лицензиатов административного взыскания в виде штрафа в размере 1700 грн", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что НКРЭКУ проверит семь облэнерго из-за жалоб.

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: штрафоблэнергоштрафыэлектричествоотключение электричестваНКРЭКУВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии