UA
 

Глава МАГАТЭ прибыл на Ровенскую АЭС

Текст: ,  18 января 2023, 16:51
0
210
Глава МАГАТЭ прибыл на Ровенскую АЭС
Фото: РАЭС
Рафаэль Мариано Гросси на территории Ровенской АЭС

Иностранные эксперты по ядерной безопасности будут находиться на АЭС до завершения военных действий в Украине.

Делегация МАГАТЭ во главе с генеральным директором агентства Рафаэлем Мариано Гросси прибыла на Ровенскую АЭС. Об этом сообщает пресс-служба РАЭС в среду, 18 января.

Указано, что составе делегации эксперты из 13 стран. Их сопровождает и.о. главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Украины Олег Кориков.

В рамках миссии на РАЭС будут находиться два эксперта по ядерной безопасности. Они будут осуществлять мониторинг ситуации на станции, техническую поддержку и консультации украинским коллегам, а также фиксировать все внештатные ситуации на объекте.

Представители миссии МАГАТЭ также будут информировать агентство о необходимости действий европейских партнеров, которые делали бы невозможным снижение семи фундаментальных принципов ядерной безопасности и защищенности из-за войны.

"Прежде всего, мы рассматриваем эту миссию как возможность расширить помощь и поддержку в любом виде, в которой вы нуждаетесь, для соблюдения требований ядерной и радиационной безопасности. Мы будем наблюдать за физической целостностью станции, за функционированием всех систем, за психологическим состоянием персонала", – сказал Гросси.

Иностранные специалисты будут присутствовать на всех объектах ядерной энергетики Украины, включая Чернобыльскую АЭС. В общей сложности на всех атомных станциях будут работать до 12 экспертов МАГАТЭ, что должно стать важным шагом в оказании помощи Украине в условиях российской агрессии.

Накануне стало известно, что гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси прибыл в Украину, чтобы обеспечить постоянное присутствие экспертов по ядерной безопасности на всех объектах атомной энергетики страны.

Миссия возможна: кто поможет деоккупации ЗАЭС - МАГАТЭ или Рамштайн-9

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнафотоАЭСатомная энергетикаМАГАТЭатомная станцияРАЭСядерная энергетикаРовенская АЭСВойна с РоссиейВойна в УкраинеРафаэль Гросси
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии