UA
 

Таллиннская декларация. Масштабная военная помощь УкраинеСюжет

Текст: ,  19 января 2023, 22:16
0
1780
Таллиннская декларация. Масштабная военная помощь Украине
155-мм самоходная артиллерийская установка Caesar

В беспрецедентный пакет помощи войдут танки, самоходные артиллерийские установки и ракеты Brimstone.

Девять стран Европы в четверг, 19 января, подписали Таллиннскую декларацию, где содержится обязательство о масштабной военной помощи Украине. В документе поставили подписи министры обороны Великобритании, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, а также представители Дании, Нидерландов, Словакии и Чехии.

Декларация предусматривает "новый уровень" поддержки Украины и включает предоставление Киеву танков, средств противовоздушной и противоракетной обороны, артиллерийские установки. Пакет должен помочь ВСУ "глубоким высокоточным огнем" поражать "российские логистические и командные узлы на оккупированной территории".

Также подписанты призвали других членов Североатлантического Альянса и партнеров "последовать своему примеру и как можно быстрее предоставить свои собственные запланированные пакеты поддержки для обеспечения победы Украины на поле боя в 2023 году".

Кто и что пообещал передать украинским защитникам подробнее расскажет Корреспондент.net.

Польша

Сразу после подписания декларации Польша пообещала, что в новый пакет помощи войдут зенитные пушки С-60, 70 тысяч боеприпасов к ним, а также 155-мм гаубицы Krab и разные виды боеприпасов.

К тому же страна уже передала 42 боевых машины пехоты вместе с комплектом подготовки для двух механизированных батальонов. Варшава также готова передать роту танков Leopard 2 и тысячу единиц боеприпасов, но только в рамках "более широкой коалиции".

Великобритания

Глава Минобороны страны Бен Уоллес объявил, что помимо танков Challenger 2, Британия отправит в Украину не менее трех батарей самоходных артиллерийских установок AS-90 155, несколько бронемашин, в том числе Bulldog, а также еще 600 ракет Brimstone.

Он подчеркнул, что это будет "невероятно важно для помощи Украине в доминировании на поле боя".

Дания

Страна приняла решение отправить Украине 19 французских 155-мм самоходных артиллерийских установок Caesar. По информации СМИ, этого вооружения оборонное ведомство Дании ожидало от Франции годами. Однако все правление Совета по внешней политики поддержало решение пожертвовать САУ украинской стороне.

Министр обороны Якоб Эллеманн-Енсен уточник, что о САУ Caesar "конкретно просили украинцы, и именно поэтому мы сейчас идем им навстречу".

"Зеленский посмотрел прямо на министра обороны и попросил прислать 6 гаубиц Caesar. Сейчас мы присылаем 19", - добавил глава МИД Ларс Лекке Расмуссен.

Латвия

Власти страны передадут ЗРК Stinger, два вертолета Ми-17, БПЛА и проведут тренировки для двух тысяч украинских военных. По словам министра обороны Латвии Инары Мурниеце, первая партия нового пакета отправится в Украину 25 января.

Эстония

Правительство приняло решение о предоставлении военной помощи Украине на сумму 113 миллионов евро, что является крупнейшим пакетом помощи, предоставленным Эстонией до сих пор. Помощь включает десятки 155-мм и 122-мм гаубиц, тысячи снарядов и грузовиков для их перевозки, более сотни противотанковых пушек Carl-Gustav и более тысячи единиц боеприпасов к ним.

Чехия

Чехия, которая на прошлой неделе отправила в Украину новые танки Т-72, будет помогать в техническом обслуживании уже предоставленного оборудования.

Швеция

Страна готовится предоставить Украине 50 боевых машин пехоты CV90 и колесных 155-мм гаубице Archer. Правительство Швеции приняло решение о пакете военной поддержки Украины, состоящем из трех частей, включая "первое решение о начале поставок артиллерийской системы Archer в Украину". Пакет стоимостью 4,3 млрд шведских крон (419 миллионов долларов) также будет включать противотанковое оружие NLAW.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Польша
Украинский морской и альтернативный Дунайский пути увеличивают экспорт
От блокады на границе, Польша теряет больше, чем Украина
Экспорт близок к показателям до войны, а импорт просел
Консультации Украина-Польша: разблокируют ли границу
ЕС продолжил либерализацию торговли с Украиной, однако есть нюансы
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ПольшаЛатвияШвецияЭстонияЧехияДанияЛитваВеликобританиявоенная техникавоенная помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии