UA
 

Франция выделит 3 млн евро на присутствие МАГАТЭ на украинских АЭС

Текст: ,  26 января 2023, 22:10
0
108
Франция выделит 3 млн евро на присутствие МАГАТЭ на украинских АЭС
Фото: twitter.com/DmytroKuleba
Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна побывала с визитом в Украине

Франция и Украина продолжают сотрудничество по вопросу создания Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины.

Франция очень обеспокоена вопросом ядерной безопасности и оглашает о выделении 3 млн евро на развертывание присутствия миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на украинских АЭС, сообщила министр иностранных дел Франции Катрин Колонна. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

“Нас очень беспокоит вопрос ядерной безопасности и безопасности ядерных объектов. МАГАТЭ недавно посетило Украину, чтобы обеспечить присутствие своих экспертов на всех украинских АЭС”, - сказала она на совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой в Одессе в четверг.

Министр подчеркнула, что это очень важный шаг для обеспечения ядерной безопасности.

“Я хочу сообщить, что Франция оглашает специальный взнос - 3 млн евро на развертывание этой миссии экспертов и на обеспечение ядерной безопасности АЭС”, - заявила Колонна.

Также министр иностранных дел Франции Катрин Колонна анонсировала передачу Украине в апреле 2023 года ДНК-лаборатории, необходимой для сбора доказательств преступлений РФ.

“Очень важно, чтобы военные преступления были наказаны, поэтому мы помогаем украинской юстиции в расследовании преступлений. В апреле этого года будет доставлена вторая ДНК-лаборатория”, - сказала она.

Колонна отметила, что Франция и Украина продолжают сотрудничество по вопросу создания Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины.

“Мы считаем, что параллельно с существующими судебными институциями важно создать гибридную инстанцию, специальный суд. Для нас большая честь, что мы вошли в Core Group, которая сегодня собралась в Праге”, - подчеркнула она.

Ранее сообщалось, что россияне вербуют в Беларуси ремонтников, чтобы отправить их на Запорожскую АЭС. Таким образом оккупанты пытаются возобновить стабильную работу станции после обстрелов.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ФранцияАЭСМАГАТЭФинансовая помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии