UA
 

Послы G7 и ЕС ждут от Киева возобновления е-декларирования и ГАП

Текст: ,  30 января 2023, 11:33
0
230
Послы G7 и ЕС ждут от Киева возобновления е-декларирования и ГАП
Фото: Getty Images

Послы считают, что антикоррупционная программа "станет отличным результатом" для демонстрации на саммите Украина - ЕС.

Послы G7 и Евросоюза ожидают от Украины возобновления электронного декларирования и утверждения антикоррупционной программы. Об этом говорилось на встрече дипломатов с главой Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Александром Новиковым, которая состоялась в резиденции посла Японии в Украине, сообщает пресс-служба НАПК в понедельник, 30 января.

"Мы благодарим за включение утверждения Государственной антикоррупционной программы в приоритеты послов G7. Утверждение ДАП является ключевым в дальнейшей реализации Антикоррупционной стратегии Украины, которая поможет Украине экономить до 200 млрд грн налогоплательщиков ежегодно и преодолевать коррупцию в наиболее пораженных коррупцией сферах... Программа направлена на дальнейшее укрепление антикоррупционных институтов в Украине, а также на внедрение антикоррупционных стандартов ЕС в ключевых сферах общественной жизни и экономики. Это еще один весомый шаг по пути интеграции Украины в ЕС и НАТО", - подчеркнул украинский чиновник.

В НАПК рассчитывают на утверждение Кабмином проекта Государственной антикоррупционной программы (ГАП) на 2023-2025 годы в ближайшие дни.

Новиков также обсудил с послами G7 о необходимости возобновления декларирования публичных служащих и финансовой отчетности партий. Он также добавил, что соответствующий законопроект с осени находится на рассмотрении Верховной Рады.

Он поблагодарил представителей стран G7 за всестороннюю поддержку Украины. 

Послы стран G7 и ЕС, в свою очередь, выразили четкую поддержку скорейшему принятию ГАП и восстановлению инструментов предотвращения коррупции (электронное декларирование и финансовая отчетность политических партий).

Посол ЕС в Украине Матти Маасикас отметил, что принятие ГАП "станет отличным результатом, который можно будет презентовать во время саммита Украина - ЕС", который состоится 3 февраля.

Послы стран G7 и ЕС также пообещали продолжать поддерживать антикоррупционные реформы, независимость антикоррупционных органов Украины.

Отметим, что Еврокомиссия на фоне расследовании фактов коррупции в Украине приветствует усилия государства по проведению реформ для искоренения этого явления.

Япония планирует пригласить Зеленского на G7

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаЕСсаммитреформыборьба с коррупциейантикорупційна політикаG7е-декларации госслужащих
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии