UA
 

ВАКС не смог осудить чиновника КМУ за взятку, но посадил соучастника - СМИ

Текст: ,  31 января 2023, 17:22
0
2022
ВАКС не смог осудить чиновника КМУ за взятку, но посадил соучастника - СМИ
Фото: Корреспондент.net
ВАКС не смог осудить чиновника и посадил его соучастника

В отношении чиновника правительства суд остановил производство в июле прошлого года, поскольку обвиняемый мобилизован в ряды ВСУ.

Высший антикоррупционный суд приговорил к восьми годам лишения свободы финдиректора субподрядной организации, который помогал чиновнику Кабмина получить взятку в 2 млн грн. Об этом пишет УП со ссылкой на пресс-службу  ВАКС и Центр противодействия коррупции.

По данным источников УП, речь идет об Игоре Новоселе, который занимал должность начальника управления административных зданий хозяйственно-финансового департамента секретариата Кабмина.

"Финдиректор субподрядной организации признан виновным в пособничестве в получении должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды в размере 2 000 000 грн, которая требовалась за подписание актов по результатам проведения ремонтно-реставрационных работ помещения КМУ", - говорится в сообщении.

Сообщается, что по подозрению в получении взятки в 2 млн грн Новосела задержали в начале февраля 2022 года. Но уже 20 февраля он вышел из СИЗО после внесения залога в размере 1 млн 552 грн.

В отношении чиновника правительства суд остановил производство в июле прошлого года, поскольку обвиняемый мобилизован в ряды ВСУ. Судом было установлено, что Новосел не может участвовать в судебных заседаниях, поскольку "выполняет задачи за пределами дислокации воинской части", а его участие через видеосвязь якобы невозможно из-за отсутствия технических средств, а также риск того, что он может выдать секретную информацию.

Напрмнимю, Госбюро расследований 4 февраля прошлого года задержало начальника одного из управлений Секретариата Кабинета Министров за вымогательство и получение неправомерной выгоды.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судвзяткачиновникКабмин Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии