UA
 

За время войны Украина конфисковала активы Януковича и девяти россиян

Текст: ,  1 февраля 2023, 13:49
0
225
За время войны Украина конфисковала активы Януковича и девяти россиян
Фото: facebook.com/HACCUkraine
Украина конфисковала активы девяти россиян и Януковича

Среди граждан РФ, которые лишились имущества в Украине, два олигарха, три ректора, три депутата Госдумы и экс-регионалка.

С начала полномасштабного вторжения РФ по решениям Высшего антикоррупционного суда Украина конфисковала активы девяти россиян и бывшего президента Виктора Януковича. Об этом 1 февраля сообщила группа аналитиков Trap Aggressor со ссылкой на ответ Министерства юстиции.

Среди граждан РФ, которые лишились имущества в Украине, олигархи Владимир Евтушенков и Михаил Шелков, ректоры российских вузов Андрей Фалафаев, Олег Полухин и Анатолий Торкунов, депутаты Госдумы Константин Бахарев, Роман Лябихов и Борис Пайкин, а также член Совета федерации РФ от Крыма Ольга Ковитиди.

Рассмотрение судом еще по меньшей мере двух дел в отношении россиян, в частности, бизнесмена Олега Дерипаски, продолжается.

Отмечается, что первым потерял свои активы в Украине приближенный к Кремлю Евтушенков. Суд доказал, что он поддерживал вооруженное нападение на Украину - компания олигарха разрабатывает беспилотники и средства спецсвязи для российской армии.

Конфискованные помещения и корпоративные права в пяти украинских компаниях уже передали в Фонд госимущества для аренды и приватизации.

У Януковича конфисковали центр отдыха и жилой дом площадью более 800 кв.м в Новых Петровцах, квартиру на Оболони, более 31 миллиона гривен и почти 85 тысяч долларов, 537 культурных ценностей и произведений искусства на более чем 18,7 миллиона евро, паркоместа и ООО Танталит.

Иск удовлетворен частично - дом площадью более 300 кв. м, квартиру и Toyota Land Cruiser 100 взыскать не удалось.

В декабре свои активы во временно оккупированном Крыму потеряли три российских ректора: у Фалалеева, Полухина и Торкунова конфисковали квартиры и доли в бизнесе за поддержку войны против Украины.

Уже в январе, по решению ВАКС, депутаты Госдумы РФ Лябихов, Пайкин и Бахарев лишились имущества в Ялте, Севастополе и Евпатории.

23 января ВАКС частично удовлетворил иск Минюста о конфискации украинских активов миллиардера Шелкова. В доход государства взыскали квартиры в Одессе и Никополе, Lexus, четыре Mitsubishi Pajero, средства на счетах и 100% в ООО ВСМПО ТИТАН Украина.

При этом взимать Демуринский горно-обогатительный комбинат суд отказался. Подана апелляция.

Экс-регионалка Ковитиди, которая сейчас является членом Совета федерации от временно оккупированного Крыма, лишилась двух домов в Алуште, квартиры и нежилого помещения в Симферополе, а также двух квартир в Севастополе.

Аналитики Trap Aggressor подчеркивают, что еще не были поданы на конфискацию активы других российских олигархов, например, Михаила Фридмана, Александра Бабакова и Михаила Гуцериева.

Ранее сообщалось, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц передал государству акции Проминвестбанка и МР Банка - "дочек" российских госбанков, работавших в Украине.

Конфискованные у банков РФ 17 млрд направят на восстановление жилья

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЯнуковичимуществоконфискацияАнтикоррупционный судВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии