UA
 

Оружие партнеров не будет использовано для обстрела РФ - Резников

Текст: ,  2 февраля 2023, 20:01
0
740
Оружие партнеров не будет использовано для обстрела РФ - Резников
Фото: Диалог
Министр обороны Украины Алексей Резников

Министр обороны заявил, что Украине как можно скорее нужны Patriot, SAMP-T, IRIS-Tб и NASAMS, чтобы не повторилась трагедия в Днепре.

Украина нуждается в дальнобойном оружии и готова предоставить любые гарантии, что оружие партнеров не будет использовано для обстрела территории РФ, заявил министр обороны Украины Алексей Резников. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Если мы получим возможность поражать цели на расстоянии до 300 км, российская армия не сможет преобладать и будет вынуждена отступить. Украина готова дать любые гарантии, что ваше оружие не будет использовано, чтобы обстреливать территорию РФ. У нас есть множество целей на временно оккупированной украинской земле, и мы готовы координировать выбор целей с нашими партнерами”, - сказал Резников на совместном заседании правительства Украины и Еврокомиссии.

Министр обороны подчеркнул, что для победы Украине нужно перехватить стратегическую инициативу, добавив, что получение систем ПВО является приоритетом.

“Самое важное, чтобы трагедия в Днепре, где российская ракета убила 46 человек, включая шесть детей, не повторилась. Нам нужны Patriot, SAMP-T как можно скорее, как и новые поставки IRIS-Tб NASAMS”, - сказал он.

Также Резников подчеркнул, что Украина нуждается в танках и бронетехнике. Министр вновь отметил необходимость в большем количестве артиллерийских боеприпасов как для защиты, так и для контрнаступления.

По словам главы ведомства, производство боеприпасов должно быть увеличено, добавив, что Украина уже наладила производство снарядов и мин “советского калибра”, и их тестирование на финальном этапе.

Кроме того, Резников отметил необходимость оружия, способного поражать российские системы радиоэлектронной борьбы.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Южной Корее необходимо увеличить военную поддержку Украины, с учетом ряда других стран, которые изменили свою политику отказа от поставок оружия.

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни заявил, что Рим готов продолжать защищать независимость Украины, передавая оружие, необходимое для обороны. Но о передаче наступательного вооружения речи не идет.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Минобороныоружиевоенная помощьВойна с РоссиейАлексей РезниковВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии