UA
 

Украинские военные в Германии начали обучение работе с Patriot

Текст: ,  3 февраля 2023, 03:50
0
307
Украинские военные в Германии начали обучение работе с Patriot
Фото: DW
Американский зенитный ракетный комплекс Patriot

Программу обучения удалось сократить, поскольку Украина отправила на обучение тех специалистов, которые имеют опыт работы с ПВО.

Украинские военные в США по ускоренной программе осваивают зенитно-ракетные комплексы Patriot и через несколько недель завершат тренировки. Об этом в четверг, 2 февраля, сообщает Голос Америки со ссылкой на слова атташе по вопросам обороны Украины в США Бориса Кременецкого. 

В частности, на военную базу Fort Sill в штате Оклахома украинцы прибыли в середине января. Тогда в Пентагоне заявляли, что их обучение работе с современной системой противовоздушной обороны продлится несколько месяцев. Впрочем, по словам Кременецкого, сроки удалось сократить благодаря опыту украинских военных.

"Программа действительно сокращена по сравнению с тем, как других специалистов учат, и причина здесь одна: мы посылаем на обучение тех специалистов, которые имеют опыт работы с системами противовоздушной обороны. Вы знаете, что у нас противовоздушная оборона сейчас довольно успешно борется со средствами воздушного нападения врага. Специалисты, которых мы прислали, имеют опыт работы с системами ПВО, конечно, не Patriot, с другими системами, но они знают основы действия, основы систем противовоздушной обороны, то есть базовым элементам их не нужно обучать", - отметил атташе.

Кременецкий рассказал, что украинцев тренируют на военной базе, где проходят обучение все американские специалисты, которые обслуживают системы Patriot, а также специалисты из тех стран, которые эти системы получают.

Программа учений в Оклахоме предусматривает, что украинцы не только сами быстро овладеют современной системой ПВО, а по возвращении домой будут готовы стать инструкторами для других военных. 

Тем временем, группа украинских военных в Германии в четверг приступила к обучению с системой Patriot.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СШАвоенныеВСУПВОPatriot
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии