UA
 

УГКЦ перейдет на новый стиль с 1 сентября

Текст: ,  6 февраля 2023, 18:26
1
1076
УГКЦ перейдет на новый стиль с 1 сентября
Фото: Скриншот видео
Глава УГКЦ Святослав Шевчук

Украинская греко-католическая церковь с начала осени 2023 года начнет ориентироваться на новоюлианский календарь.

Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) переходит на новоюлианский календарь (так называемый "новый стиль") с 1 сентября 2023 года.Об этом сообщает пресс-служба Церкви со ссылкой на главу УГКЦ Святослава, который объявил о решение Архиерейского синода УГКЦ в Украине.

"С 1 сентября 2023 года Украинская греко-католическая церковь в Украине переходит на новый стиль для недвижимых праздников с сохранением действующей Пасхалии", - сказано в сообщении.

Решение осуществлено "принимая во внимание многочисленные просьбы верующих и проведя предварительные консультации с духовенством и монашеством Церкви", отмечают в пресс-службе.

"Для тех приходов или единичных общин, которые чувствуют себя еще не готовыми к такому шагу (по отдельному благословению епархиального епископа), оставить возможность литургической жизни по юлианскому календарю на период до 2025 года", - отмечается в постановлении сессии Архиерейского Синода УГКЦ.


Отметим, что новоюлианский календарь используется 9 из 15 поместных православных церквей в мире и несколькими приходами Православной церкви Украины.

В то же время, остальные поместные церкви, а также УКГЦ используют юлианский календарь. Новоюлианский календарь до 2800 года будет совпадать с григорианским, за исключением пасхалий, совпадающей с календарем юлианским.

Добавим, также, что Синод ПЦУ разрешил рождественские службы 25 декабря, там, где для этого существуют пастырские обстоятельства и удостоверяется желание верующих.

ПЦУ и УГКЦ договариваются о реформе церковного календаря

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинапраздникикалендарь УГКЦгреко-католики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии