UA
 

Военные: Большое наступление РФ началосьСюжет

Текст: ,  9 февраля 2023, 18:24
0
22649
Военные: Большое наступление РФ началось
Фото: facebook.com/UkrainianLandForces
Россияне уже начали большое наступление на Донбассе

Враг продвигается вдоль границы Харьков-Луганская область и начал штурмовать "в лоб" Бахмут, сообщают украинские бойцы.

В течение последней недели существенно вырос темп боевых действий вдоль линии Сватово-Кременная на западе Луганской области. И это, как сообщает американский Институт изучения войны (ISW), свидетельствует о начале анонсированном ранее крупном наступлении российской армии.

Украинские военные подтверждают информацию ISW и рассказывают, что оккупанты пытаются атаковать еще по нескольким направлениям. Но территория, где "давят" россияне, на сегодняшний день ограничивается только Донецкой и Луганской областями.

"Инициатива врага на Луганщине"

Военное командование РФ в районе Сватово полностью привлекло все части нескольких дивизий к наступлению. Речь идет о подразделении полков 144 и 3 мотострелковой дивизии (20 общевойсковая армия, ЗВО), полку 90 танковой дивизии (ЦВО), поддержанном частями 76 Воздушно-десантной дивизии и неопределенными подразделениями Южного военного округа.

"Привлечение значительных частей по крайней мере трех основных российских дивизий в наступательные операции в этом секторе указывает на то, что российское наступление началось, даже если украинские силы пока мешают силам РФ получить значительные успехи", – говорят аналитики ISW.

При этом в их отчете предполагается, что российское наступление еще не набрало полный темп, поскольку командование оккупантов еще не ввело в бой части 2-й мотострелковой дивизии, которая в январе была переброшена в Луганскую область из Беларуси.

Не смотря, на это, враг атакует украинские оборонные рубежи и незначительно продвигается вдоль границы Харьков-Луганская область, в частности к северо-западу от Сватового возле Купянска и к западу от Кременной, добавили аналитики.

Они отметили, что хотя российские силы на Луганщине сейчас имеют инициативу, наступление может прийти к окончательной кульминации вдоль Сватово-Кременной линии без достижения захвата всей Луганской и Донецкой областей.

"Эта кульминация, вероятно, даст окно возможностей для украинских сил, чтобы использовать их в собственном контрнаступлении", - считают аналитики.

Штурм Бахмута "в лоб"

Военнослужащий ВСУ с позывным Киянын также заявляет, что наступления РФ уже началось. Район, где "давит" враг, - это Бахмут, Угледар, Авдеевка Донецкой области.

"Во всех СМИ и Интернет-ресурсах постоянно разгоняется информация о том, что будет серьезное наступление. И однако мимо проходит информация, что наступление уже идет. Оно достаточно серьезное в районе Соледара и Бахмута, на Угледар и Авдеевку. Это чтобы было понятно, все что у них было боеспособно, они бросили на это направление… Если какой-то отвлекающий маневр будет на других направлениях – то это такой вспомогательный. А на самом деле решающие бои сейчас уже идут", - сказал военный.

Тактику, которую россияне испробовали в Соледаре, сейчас применяют и в этих районах столкновения. Как рассказал Киянын, враг из-за нехватки техники просто закидывает позиции украинских военных "своим мясом".

"По линии от Соледара до Бахмута со стороны Ягодного, Парасковеевки, в районе Красной горы совершаются постоянные суицидальные штурмы этих чертов. Причем пехоты они не жалеют. В Бахмутской конгломерации - Соледар, Клещиевка - кладут по батальону пехоты, причем и вагнеровцов и регулярных войск. За ценой там стоять никто не будет. Где-то местами продвигаются, окопчик захватят и подают, как победную реляцию. Село Сакко и Ванцетти, три дома - словно Берлин захватили, распиарили его. По самому Бахмуту усилились лобовые штурмы. В частном секторе бои идут. Со стороны Ивановского, Клещиевки лезут к трассе", - рассказал военный.

@kharhujc7my

05.02.2023.

♬ оригінальний звук - Киянин 2

Он также сообщил, что в последнее время активизировалась авиация врага так, как "вагнеры заканчиваются, а кадровые не охотно идут в бой".

"Но все равно пока лезут. В применении артиллерии у них еще есть преимущество, такое более не качественное, а количественное… В общем ситуация тяжелая, но контролируемая", - добавил боец.

Торги с Европой

Учитывая интенсивность боев, военный ВСУ и основатель организации С14 Евгений Карась также считает, что большое наступление РФ уже идет и началось оно еще со штурмов в Запорожской области.

На сегодняшний день, по его словам, россияне собрали определенное количество "пушечного мяса" и пустили его в бой, пока ВСУ ожидают вооружения.

"Обострение началось, но это обострение – это ускользающая из рук противника возможность еще когда-то иметь сопоставимые с настоящим временем окна для атаки… Им просто нужно атаковать сейчас, потому что потом будет хуже", - рассказал Карась.

Он также не исключает, что Россия может взять какой-нибудь крупный населенный пункт на Донбассе. После этого, несмотря на то, что это все равно будут руины, из-за "двух взятых сел" россияне могут заявить о "победе" и захотеть торговаться с Европой и США.

"Потенциально у нас могут быть осложнения на фронте. Где-нибудь, возможно, придется Вооруженным силам отступить. В этом ничего страшного нет, потому что нам выгоднее держать оборону… Не стоит вопрос, где мы сейчас находимся, а где будем через три месяца", - добавил Карась.

Отметим, что на момент публикации сюжета советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подтвердил, что наступление россиян уже началось.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаДонецкая областьЛуганская областьнаступлениевоенное вторжение РоссииВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии