UA
 

У членов правления и набсовета банка российского собственника прошли обыски

Текст: ,  24 февраля 2023, 13:41
0
956
У членов правления и набсовета банка российского собственника прошли обыски
Фото: ГБР
Евгений Гинер

Следственные действия проводились для проверки информации о правомерности получения и использования банком финансовых преференций в сумме более 1,6 млрд грн.

Сотрудники ГБР провели обыски у членов правления и наблюдательного совета и в офисе коммерческого банка, бенефициарным владельцем которого является гражданин России, президент российского футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

"Следственные действия проводились для проверки информации о правомерности получения и использования банком финансовых преференций в сумме более 1,6 млрд грн. Некоторые из них учреждение получило после начала активной фазы боевых действий. Полученная сумма составляет более 50% активов самого банка и более чем в 5,5 раза превышает размер уставного капитала учреждения", - говорится в сообщении.

Кроме того, ГБР проверяет информацию о причастности высокопоставленных должностных лиц и депутатов РФ к совершению военных преступлений на территории Украины, в частности, через прямой или косвенный контроль над предприятиями критической энергетической инфраструктуры Украины.

В ГБР напоминают, что 11 ноября 2022 года Печерский районный суд Киева арестовал доли в стратегических украинских предприятиях и ценные бумаги, конечными владельцами которых могут быть лица, подконтрольные чиновникам и депутатам РФ.

В частности, речь идет о долях в уставных капиталах Житомироблэнерго (95,54%) Херсоноблэнерго (99,99%, Кировоградоблэнерго (72,9%) Черновцыоблэнерго (96,78) %) и Ровнооблэнерго (93,24%). Эти доли в разных пропорциях принадлежат ООО ВС Груп Менеджмент, а также нидерландским ВС Энерджи Интернешнл Н.В. и Washington Holdings B.V., объединенных в группу VS Energy.

Решением СНБО от 19 октября 2022 года применены санкции в отношении Евгения Гинера сроком на 10 лет.

Напомним, в ноябре прошлого года СБУ провела обыск в компании российских олигархов VSEnergy .

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: банкобыскЕвгений ГинеробыскиГБРВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии