UA
 

Арестовано имущество бизнесмена, причастного к финансированию войны

Текст: ,  28 февраля 2023, 15:21
0
2802
Арестовано имущество бизнесмена, причастного к финансированию войны
Фото: СБУ
Арестовано имущество российского бизнесмена

Производственные мощности распложены в Киевской и Сумской областях, общая стоимость арестованных активов - 60 млн грн.

По материалам Службы безопасности суд арестовал имущество российского бизнесмена Николая Сердюка, причастного к финансированию вооруженной агрессии против Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Решение суда касается шести компаний по производству и исследованию буровой техники, а также изготовлению аграрной продукции. Производственные мощности распложены в Киевской и Сумской областях, общая стоимость арестованных активов - 60 млн грн.

"Установлено, что Сердюк является владельцем Московского опытного завода буровой техники и Гидроинжстроя и входит в ближайшее окружение руководителей финансово-промышленных групп Кремля. По его указаниям подконтрольные украинские предприятия производили высокотехнологичную продукцию для бурения нефтегазовых скважин и продавали ее за границу. Значительную часть полученных доходов российский бизнесмен направлял на финансирование научно-испытательных полигонов России. В частности, на учебные центры России, где россияне испытывали свою боевую авиацию и ракетное вооружение", - говорится в сообщении.

После начала полномасштабной войны РФ против Украины Сердюк пытался скрыть свою причастность к бизнесу в Украине.

"Чтобы скрыть свой бизнес в Украине после полномасштабного вторжения, Сердюк пытался переписать собственные предприятия на девять представителей подконтрольных коммерческих структур. Также он создал две новые фирмы в Сумской области и в одной из стран ЕС для нелегального вывода собственных доходов из Украины", - сообщают в СБУ.

Во время обысков в офисах, производственно-складских помещениях и помещениях фигурантов в Киеве и Сумах правоохранители обнаружили бухгалтерскую отчетность, черновые записи, мобильные телефоны и компьютерная техника с доказательствами незаконной деятельности.

Начато уголовное производство по ч. 2 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти).

Напомним, СБУ разоблачила и обезвредила агентурную сеть российской ФСБ в Одессе. Среди шпионов оказались помощник подсанкционного депутата из Крыма и прокремлевский блогер. 

Кроме того, СБУ задержала экс-мэра из Черниговщины, который поддерживал оккупантов. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаКиевСБУКиевская областьбизнесарестСумыактивыСумская областьбизнесменВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии