UA
 

СБУ задержала в Ровно российского диверсанта

Текст: ,  2 марта 2023, 11:14
0
738
СБУ задержала в Ровно российского диверсанта
Фото: Пресс-центр СБУ
Фото задержания российского диверсанта

Злоумышленник пытался взорвать один из объектов транспортной инфраструктуры, сообщает Служба безопасности.

Служба безопасности Украины разоблачила диверсанта главного управления генерального штаба России в результате спецоперации в Ровенской области. Задачей злоумышленника было осуществление диверсии на одном из ключевых объектов транспортной системы областного центра. Об этом сообщает пресс-центр СБУ в четверг, 2 марта.

Злоумышленник надеялся сорвать поставки иностранного вооружения для Сил обороны на восточном и южном фронтах.

"Для совершения диверсии 19 февраля злоумышленник прибыл в Украину под видом жителя одной из европейских стран. Во время пересечения госграницы использовал паспорт гражданина ЕС.

По прибытии в Ровенскую область он провел разведку вблизи стратегической транспортной артерии для определения места установки взрывного устройства", - говорится в сообщении.

Диверсант обследовал объект, а также наблюдал за периодичностью проезда подвижного состава. Он должен был установить взрывчатку в наиболее "уязвимом" месте указанного объекта критической инфраструктуры и совершение взрыва.

СБУ поэтапно задокументировала преступные действия иностранца и задержали его на подготовке к совершению диверсии.

Следователи установили, что фигурант имеет вид на постоянное проживание в России и входит в агентурный аппарат российской военной разведки.

С 2014 года выполнял враждебные задачи против сил антитеррористической операции на востоке Украины. Злоумышленник с этой целью вступил в состав группировки "оплот", а затем в так называемый «батальон хан».

После полномасштабного вторжения вошел в ряды российской оккупационной группировки Херсон и активно участвовал в боевых действиях против украинских войск на Запорожском и Херсонском направлениях.

В сентябре прошлого года злоумышленник вернулся в Россию, где получил задачу проведения разведывательно-подрывной деятельности в северо-западном регионе Украины.

Как мы уже сообщали, СБУ сообщила о госизмене экс-начальнику полиции Винницкой области. Ему инкриминируют подготовку для ФСБ "плана" терактов против мирных жителей Украины.

Ранее сообщалось, СБУ задержала в Одессе российского агента, который работал на ФСБ в надежде "получить" квартиру в Крыму.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: терактСБУвзрывдиверсияРовновзрывчаткаразведкаАгенты КремляагентураДиверсанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии