UA
 

На станции Академик Вернадский начали изучать китов с помощью дронов

Текст: ,  9 марта 2023, 17:37
0
165
На станции Академик Вернадский начали изучать китов с помощью дронов
Фото: facebook.com/AntarcticCenter
кит

Ученые объяснили, что исследовать китов с помощью дронов нужно, потому что животные имеют огромные размеры, а измерить их с лодки сложно.

В Антарктике украинские ученые со станции Академик Вернадский начали использовать дроны для изучения горбатых китов. Об этом Национальный антарктический научный центр сообщает в Facebook.

В частности эксперты с их помощью могут установить размер животного, сделав выводы о его возрастной категории, что позволяет лучше понимать состояние популяций китов. Изучить их реакцию на приближение лодок и их пребывание вблизи, а также исследовать поведение китов в целом.

Известно, что первый этап работы был проведен сотрудниками отдела биологии и экологии НАНЦ в районе Антарктического полуострова.

Ученым удалось провести ряд важных исследований китов и тюленей, которые продолжаются на станции уже не первый год и являются частью международного сотрудничества НАНЦ с лабораторией биотелеметрии и поведенческой экологии Университета Калифорнии (США) и проектом фотоидентификации морских млекопитающих.

Эксперты сделали фотоидентификационные фотографии горбатых китов, финвалов, косаток, тюленей Ведделла и морских леопардов, а также выполняли акустические записи морских млекопитающих.

В ближайшие месяцы ученые продолжат эту работу уже на станции Академик Вернадский.

Ранее сообщалось, что в гавани Маккуори на западном побережье Тасмании в Австралии произошло массовое выбрасывание на мель около 230 китов.

Возле украинской антарктической станции массово селятся пингвины

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: животныеученыеАнтарктидакитыстанциядрон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии