UA
 

Украина намерена добиться поставок швейцарского оружия - Арахамия

Текст: ,  16 марта 2023, 00:25
0
444
Украина намерена добиться поставок швейцарского оружия - Арахамия
Фото: Соцсети
Украина намерена работать с возражениями Швейцарии о поставках оружия

Украинские дипломаты хотят склонить общественное мнение швейцарцев в свою пользу и разблокировать поставки швейцарского оружия странами-партнерами.

Дипломаты и диаспора Украины будут работать с властями Швейцарии, чтобы разблокировать возможность поставок швейцарского оружия. Об этом в среду, 15 марта, заявил глава парламентской фракции Слуга народа Давид Арахамия.

"Нам нужно швейцарское оружие. И мы его получим", - подчеркнул Арахамия.

Он напомнил, что власти Швейцарии обещают сохранить безоговорочную поддержку Украины и уже поддерживают санкции против России. При этом Швейцария пока выступила против разрешения на передачу оружия швейцарского производства Украине, ссылаясь на политику нейтралитета.

"Мы подчеркиваем, что не должно быть нейтралитета к геноциду и военным преступлениям. Россия не желает выводить свои войска из Украины, их ракеты продолжают убивать наших людей. Мы вынуждены защищаться. А для этого нужно оружие", - подчеркнул Арахамия.

Он добавил, что сейчас в Швейцарии продолжается предвыборный сезон, и поэтому появляется много трактовок модели швейцарского нейтралитета.

"Однако наши дипломаты и диаспора планируют работать с элитами Швейцарии, чтобы окончательно склонить общественное мнение в нашу пользу и разблокировать поставки швейцарского оружия странами-партнерами. В целом, мы смотрим на ситуацию с оптимизмом", - отметил он.

Арахамия добавил, что Украина не первый раз сталкивается с возражениями и уже хорошо научилась их преодолевать.

Напомним, Совет кантонов - верхняя палата парламента Швейцарии после многочасовых дебатов отклонил ходатайство, которое предусматривало предоставление Украине вооружения швейцарского производства.

Позже президент Швейцарии поддержал отказ поставлять оружие Украине, заявив, что швейцарское оружие не должно использоваться в войнах.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ШвейцарияДипломатиявоенная техникапоставка оружияДавид Арахамия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии