UA
 

ВСУ сбили китайский БПЛА Mugin-5

Текст: ,  17 марта 2023, 02:21
0
1855
ВСУ сбили китайский БПЛА Mugin-5
Фото: edition.cnn.com
Обломки Mugin-5

Производитель назвал инцидент "очень досадным" и подчеркнул, что "прилагает все усилия", чтобы его продукция не попадала в цепи военных поставок.

ВСУ сбили коммерческий китайский беспилотник Mugin-5, который можно приобрести в КНР за $15 тысяч, что поднимает вопрос о доступе военных РФ к таким технологиям. Кадры с обломками дрона в четверг, 16 марта, показал телеканал CNN.

"Это модель Mugin-5, коммерческий беспилотный летательный аппарат, изготовленный в портовом городе Сямэнь на восточном побережье КНР", - говорится в материале.

Этот БПЛА также известен как дрон Alibaba, поскольку был доступен для продажи по цене до $15 тысяч на китайских сайтах, включая Alibaba и Taobao.

Компания Mugin Limited подтвердила CNN, что это их планер. Причем, производитель назвал инцидент "очень досадным" и подчеркнул, что "прилагает все усилия", чтобы его продукция не попадала в цепи военных поставок.

Телеканал отмечает, что беспилотник был сбит в минувшую субботу. Перед этим СБУ получила агентурные данные по подготовке запуска дрона с российской территории. За тревогой были подняты украинские военные подразделения. Около двух часов ночи бойцы услышали шум двигателя на низкой высоте и даже увидели, как на БПЛА мигает свет. Они открыли плотный огонь из стрелкового оружия, чего было достаточно, чтобы сбить аппарат.

Сообщается, что дрон нес заряд весом около 20 килограммов, который впоследствии успешно ликвидировали саперы.

Также отмечается, что БПЛА был оснащен деталями многих иностранных компаний. В частности, у него были сервоприводы MKS тайваньского производства, а также модернизированная электронная плата компании Novatel, которая является частью канадской группы Hexagon.

Ранее сообщалось, что ВСУ сбили "невидимый" беспилотник РФ. БПЛА ZALA предназначен для ведения воздушной разведки и наблюдения. В России его называли неуязвимым и невидимым.

Охотники за Шахедами: в ВСУ показали работу мобильных групп

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияКитайБПЛАбеспилотниксанкции против РоссииВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии