UA
 

F-16 в небе Украины. Быстрый план ВСУСюжет

Текст: ,  24 марта 2023, 20:17
2
4832
F-16 в небе Украины. Быстрый план ВСУ
В украиском небе скоро могут появится F-16

Американский топ-пилот раскрыл схему, как Украине побыстрее отправить F-16 в бой. В ВСУ поддержали его идею.

На прошлой неделе "самый смертоносный" пилот F-16 авиации США подполковник в отставке Дэн Гэмптон (позывной Two Dogs) заявил, что лично готов защищать украинское небо. Несколько его американских и европейских коллег также согласились воевать против России.

Привлечение иностранных пилотов – реальная схема, которая поможет Киеву побыстрее развернуть F-16 на своей территории и отправить истребители в бой. Для этого, как уточнил Гэмптон, правительства стран должны решить вопрос частных военных подрядчиков для выполнения полетов над Украиной. И, кажется, этот план начали внедрять в жизнь.

"Вполне реальный вариант"

Украинские власти могут закупить F-16 - самую доступную модель истребителей в Европе, однако, главный вопрос в таком случае остается неразрешенным – специалисты, считает Гэмптон.

"Самое важное - найти людей, способных управлять теми самолетами, которые уже имеют тысячи часов полетов на этих самолетах и не нуждаются в обучении. Это более быстрое решение, чем отправлять украинских пилотов в США на программу обучения. Это будет хорошо, когда война закончится, но вы должны сначала выиграть войну, и это один из способов сделать это, как вы можете это сделать. Опять же, это должны решить правительства и политики", - сказал он в интервью Голосу Америке.

При этом, как уточнил Гэмптон, доступ к таким пилотам есть: "И это вполне реальный вариант. Так что надеюсь, люди, которые у власти в вашей стране, услышат это и, возможно, задумаются над этим".

"Я бы сказал, что есть достаточно американских пилотов, готовых сделать это, если правительство решит свои вопросы. Наше правительство очень запутанное и сложное, и это вопрос для них. Есть также европейские пилоты, обучающиеся на F-16, поэтому для этого достаточно пилотов. Есть лишь некоторые важные детали о работе и борьбе за другое правительство, которые нужно было бы решить", - сказал он.

Топ-пилот подчеркнул, что война России против Украины - это добро против зла, это "черно-белый конфликт": "Поэтому я думаю, что в этом духе правительства, которые могут предоставлять эти услуги, должны это делать, и я надеюсь, что они это сделают. Я даже поеду сам, я стану номером один, можете на меня рассчитывать".


Дэн Гэмптон участвовал в войнах в Персидском заливе, Косово и Ираке. За свою 20-летнюю карьеру в ВВС США он совершил 151 боевой вылет и имеет, пожалуй, наибольшее количество военных наград среди пилотов истребителей США со времен войны во Вьетнаме, включая Пурпурное сердце, четыре почетных Креста летных заслуг за выдающийся героизм и восемь Воздушных медалей ВВС США за доблесть во время боевых действий в воздухе. Также Гэмптон тренировал пилотов оперировать F-16 на Ближнем Востоке.


"Дверь открыта для всех желающих"

В ВСУ быстро отреагировали на предложение американского пилота и сообщили, что "дверь открыта" для всех желающих. Иностранцы могут служить в Воздушных силах ВСУ, быть пилотами или работниками инженерно-авиационного состава, если у них есть военно-учетная специальность, уточнил представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Он отметил, что с начала войны тысячи иностранцев изъявили желание присоединиться к ВСУ.

"Было очень много заявок от людей, связанных с авиацией. Это украинцы, которые работают за границей на разных типах авиационной техники. Все предлагали свою помощь, чтобы встать на защиту Украины. Среди них были и граждане других государств", - сказал спикер.

Он напомнил, что в ВСУ есть иностранные легионы, которые вовлекаются в борьбу против российской агрессии на стороне Украины.

"Так почему бы нет. Если есть военно-учетная специальность как пилот, инженерно-авиационный состав, то эти люди могут становиться на вполне законных основаниях военнослужащими ВСУ", - отметил Игнат.

Он же отметил, что потребность в таких специалистах может возрасти после того, как в распоряжении украинских войск появятся новые самолеты: "Если у нас появятся F-16 или другие образцы техники, то, возможно, появятся иностранцы. Потому что даже опыт людей, имеющих большой стаж работы с этой техникой, понадобится и в плане инструктажа".

Анонс от Столтенберга

Страны Запада вскоре могут начать поставки истребителей F-16 Украине, заявил накануне генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.  Он считает, что союзники Киева уже предоставили достаточное количество техники, включая танки, боевые машины и ракетную артиллерию, для деоккупации территории.

По словам генсека, сейчас цель состоит в том, чтобы позволить украинцам начать наступление и вернуть свои территории.

"Мы должны продолжать удовлетворять потребность в дополнительных возможностях", - сказал Столтенберг в интервью The Guardian.

При этом он не исключил передачу Украине американских истребителей F-16, несмотря на отказ от таких поставок президента США Джо Байдена. Столтенберг уточнил, что "никаких решений по F-16 пока не принято".

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнасамолетиностранцыистребительпилотВСУсамолетывоенная помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии