UA
 

COVID-штамм Омикрон стал более агрессивным - врачи

Текст: ,  28 марта 2023, 16:44
0
712
COVID-штамм Омикрон стал более агрессивным - врачи
Фото: Eibner-Pressefoto

Агрессивность проявляется очень высокой температурой и стремительным развитие самого заболевания, нарастанием дыхательной недостаточности с повреждением легких.

В последние недели среди госпитализированных с коронавирусом пациентов наблюдается более агрессивное течение болезни. Об этом на брифинге сказала заведующая инфекционным отделением №2 Александровской клинической больницы Киева Людмила Минова, пишет Укринформ.

"Мы наблюдаем сейчас более агрессивное течение Омикрона, этого не было летом, агрессивность проявляется тем, что очень высокая температура в некоторых случаях, и очень стремительное развитие самого заболевания, нарастание дыхательной недостаточности с повреждением легких", - сообщила Минова.

Врач отметила, что подавляющее большинство пациентов инфицировались именно штаммом Омикрон, и в последнее время возросло количество случаев с дыхательной недостаточностью и количество тяжелых пациентов, нуждающихся в госпитализации в отделение интенсивной терапии, а также в неинвазивной вентиляции легких.

По словам  врача, большинство таких пациентов не вакцинировано против COVID-19.

Минова напоминает, что симптомы COVID-19 часто схожи с симптомами гриппа и ОРЗ, поэтому советует проводить быстрый тест на определение COVID-19, который доступен у семейного врача.

Кроме того, врач призвала граждан обязательно прививаться от коронавируса, а при признаках респираторного заболевания оставаться дома и обращаться за помошью к врачу.

"Прошу всех учитывать, что защита нашего здоровья - это в первую очередь дело каждого. В военное время мы должны разгрузить учреждения здравоохранения, чтобы они сконцентрировали свое внимание на оказании помощи военным, потому что количество раненых растет, и мы должны наш ресурс направлять на помощь в первую очередь нашим военным, не отвлекать средства и персонал на COVID- 19", - подчеркнула Минова.

Недавно сообщалось, что количество осложнений из-за COVID-19 растет.

В ВОЗ заявили о значительном снижении смертности от COVID

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: УкраинаКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии